Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Выявлено новое последствие ковида: под угрозой речь и словарный запас

Выявлено новое последствие ковида: под угрозой речь и словарный запас

1

Фото из открытых источников
Российские ученые в процессе нового исследования выявили еще одно неожиданное последствие ковида: он негативно действует на работу левого полушария. В результате снижается его активность, что провоцирует сокращение словарного запаса и общее снижение качества речи.
 
Как сообщила в беседе с корреспондентом Известий клинический психолог Ольга Валаева, российские ученые, представляющие университеты МИСИС и МГУ, провели исследование с применением нейросетей для диагностики состояния здоровья пациентов, переболевших коронавирусом.
 
Работа выявила нарушения питания и кровоснабжения той области головного мозга, что ответственна за речевые функции. То есть, зафиксированы изменения в левой половине головного мозга, ответственной за речь.
 
Второе изменение в функции мозга у переболевших COVID-19: изменение частоты ЭЭГ-сигналов в обоих полушариях. Они проявились на электроэнцефалограммах участников исследования при выполнении ими простых мыслительных операций.
 
Эксперты считают, что именно эти нарушения в работе и состоянии мозга являются причиной тревожных и депрессивных состояний, они же провоцируют у 10% переболевших пациентов ухудшение речевых и мыслительных способностей. Причем, это длительное явление, продолжается, минимум, несколько месяцев после выздоровления.  
 
Одна из вероятных причин: воспалительные процессы. Но нужны более точные исследования. Для уменьшения последствий эксперты предлагают задействовать методы психотерапии, помимо традиционного лечения.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК