Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Уникальная мозаика со львами найдена в римском театре в Турции

Уникальная мозаика со львами найдена в римском театре в Турции

0

Фото из открытых источников
Мозаика с двумя львами была обнаружена в римском театре в древнем городе Прусиас-ад-Гипий в современном Конуральпе на северо-западном побережье Турции. Иконография уникальна для Турции.
 
Мозаика была найдена в помещении портика посередине оси театра. Комната была прямоугольной формы, стены были покрыты мраморными плитами, скрепленными толстым слоем раствора. Мозаика покрывает весь пол и практически не повреждена. Основная длина украшена цветочным сводчатым узором. Фундамент большой платформы находится на северной стороне комнаты. Границы мозаики охватывают ее в форме буквы U.
 
В южной половине комнаты находится центральная мозаика, образец прекрасного местного мастерства. Он был сделан из белых, синих, желтых, зеленых и коричневых мозаик, расположенных в чередующихся границах — концентрических квадратов белого, гильошированного, белого, коричневого и черного цветов, образующих рамку. В центре кадра, составленного из мозаики меньшего размера, изображена сцена двух львов, стоящих по обе стороны сосны. На дереве свисают тимпан (барабан или бубен) на левой ветке и пан-флейта на правой ветке.
 
Археологи полагают, что это было пространство, посвященное культу Диониса. На дионисийских парадах Силен и менады часто играли на тимпане и пан-флейте. Бог обычно находится в колеснице, запряженной большими кошками, такими как пантеры, львы и тигры. Он также показан верхом на льве. Сам Дионис однажды превратился во льва, спасаясь от пиратов, пытавшихся удержать его с целью выкупа.
 
Театр был тщательно декорирован, и за последние четыре года раскопок археологи обнаружили множество архитектурных фрагментов с резными рельефами Актеона, пожираемого его охотничьими собаками , горгоны Медузы, масок комедии и трагедии, цветочных украшений, украшений из яиц и дротиков и гораздо более. В сентябре этого года в театре была обнаружена хорошо сохранившаяся портретная голова Александра Македонского II века.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК