Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Выявлена связь оптимизма с пониженными когнитивными способностями

Выявлена связь оптимизма с пониженными когнитивными способностями

1

Фото из открытых источников
Нас постоянно учат, что правильное отношение к жизни должно быть оптимистичным. Но последние научные данные ставят это утверждение под большой вопрос. Особенно, в части решения финансовых вопросов.
 
Как сообщает издание Science Daily, эксперты Университета Бата доказали, что избыточный оптимизм мешает объективному принятию решений в финансовой сфере. Неоправданно завышенные ожидания часто приводят не просто к разочарованию, но и к серьезным материальным потерям.
 
Учеными были использованы данные британского опроса, включавшего 36 000 домохозяйств. Целью исследования было сравнение ожиданий людей по поводу своего финансового благополучия с реальностью. Оказалось, что участники с более высокими ментальными способностями на 22% вероятнее были скептиками или, как минимум, реалистами.
 
То же исследование показало, что чрезмерный оптимизм коррелируется с вполне выраженными показателями понижения ряда когнитивных навыков. У них хуже память и числовое мышление, несколько скомканная, менее логичная речь.
 
Эти недостатки они компенсируют воображением, приводящим к самообману. Собственные возможности они начинают переоценивать, и вместо четкого планирования порой «витают в облаках». Они склонны к спонтанным, эмоциональным порывам в делах. Тогда как люди с более взвешенным подходом, с развитой логикой проявляют осторожность в финансовых вопросах, что помогает им просчитывать и выбирать верные решения.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК