Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Ученые выявили взаимовлияние человека и питомца на психическое здоровье

Ученые выявили взаимовлияние человека и питомца на психическое здоровье

0

Фото из открытых источников
Согласно исследованию, проведенному University of Helsinki среди 2 724 финских владельцев домашних животных (92% женщины) и их 2 545 собак и 788 кошек, было обнаружено, что психологические характеристики как у хозяев, так и у питомцев взаимозависимы.
 
Ученые использовали структурное уравнение (structural equation modeling, SEM), чтобы исследовать связи между личностными чертами людей и животных, уровнем психического благополучия у хозяев, нежелательным поведением питомцев и стилями привязанности.
 
Оказалось, что у владельцев с выраженной нервозностью были замечены более низкие показатели психического благополучия и высокий уровень невротизма у питомцев. Кроме того, активность кошек и поведение собак, связанное с испытанием страха, были связаны с повышенной тревожностью хозяев.
 
Интересно, что стиль избегания привязанности был связан с агрессивностью и поведением, напоминающим СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивности), у собак. А также было установлено, что человеческая общительность коррелирует с высоким уровнем дружелюбия как у собак, так и у кошек.
 
Источник: iScience.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК