Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Ученые нашли способ улучшить профилактику повторного инсульта

Ученые нашли способ улучшить профилактику повторного инсульта

0

Фото из открытых источников
Американскими учеными разработан эффективный способ снижения риска повторного инсульта для пациентов, у которых течение болезни осложнено мерцательной аритмией.
 
Как сообщают результаты исследования, опубликованные в JAMA Neurology, заметно усиливает риски инсульта фибрилляция предсердий. Она выражается в учащенном, неритмичном, сбивчивом сердцебиении, при котором вероятность инсульта вырастает в пять раз.
 
Ишемический инсульт происходит на фоне закупорки артерии, транспортирующей кровь в мозг. Трагедию можно предотвратить с помощью имплантации кардиомонитора. Эксперимент охватил около 500 пациентов, перенесших инсульт, они представляли разные лечебные учреждения США.
 
Наблюдения длились три года. У 21,7% пациентов, обладающих кардиомонитором, была диагностирована мерцательная аритмия, тогда как в контрольной группе, контролировавшей аритмию на приемах у врача, этот показатель составил 2,4%.
 
Скорее всего, имплантированные кардиомониторы оказались более надежными в выявлении аритмий, что поможет в профилактике инсультов. Пи этом изменение пульса у многих испытуемых зафиксировали не сразу после инсульта, а в последующие годы. Поэтому важен длительный мониторинг.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК