Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » РНФ: микроорганизмы вечной мерзлоты могут сдерживать климатические изменения

РНФ: микроорганизмы вечной мерзлоты могут сдерживать климатические изменения

0

Фото из открытых источников
Российские и зарубежные ученые, проводя исследование в зонах вечной мерзлоты, пришли к выводу, что разнообразие микроорганизмов в этой экосистеме играет важную роль в снижении скорости потепления атмосферы на Земле. 
 
Это открытие, сделанное совместно с Российским научным фондом (РНФ), может значительно повлиять на прогнозы изменения климата, сообщает "РИА Новости".
 
С 1750 по 2020 год средняя температура поверхности Земли возросла на один градус. Однако в зонах вечной мерзлоты за последние 70 лет температура поднялась на целых четыре градуса. Этот удивительный рост объясняется активностью микробных сообществ, которые при таянии мерзлоты превращают оттаивающий древний углерод в метан. Именно этот парниковый газ попадает в атмосферу, ускоряя процесс глобального потепления.
 
Опасность метана заключается в его высокой потенциальной способности вызывать потепление. В сравнении с углекислым газом, чтобы повысить температуру на один градус, требуется в 17 раз меньше метана. Исследование, проведенное с участием специалистов из Центра научных исследований и разработок (ЦНИР) в Великом Новгороде, Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна, а также Института проблем машиноведения РАН (Санкт-Петербург) с коллегами из университетов Калифорнии и Говарда (США), показало, что разнообразие микроорганизмов имеет значительное влияние на темпы таяния вечной мерзлоты и последующее потепление.
 
Используя математическую модель Гуди, ученые имитировали динамику атмосферы, включив в нее влияние синтезированного бактериями метана. Исследователи выяснили, что низкое разнообразие микроорганизмов делает систему неустойчивой, что может привести к массовому выбросу метана и резкому потеплению. Однако при высоком разнообразии видов микроорганизмов, система становится более стабильной, благодаря конкуренции между видами, которая препятствует массовому выделению метана.
 
Елена Савенкова, старший научный сотрудник ЦНИР, отметила: "Момент, в который может произойти резкий скачок температуры у поверхности Земли, зависит от микробного разнообразия. Это нужно учитывать при разработке прогнозов изменения климата". Она также добавила, что интеграция деятельности микроорганизмов в существующие модели может корректировать прогнозы температур к 2100 году на несколько градусов, что имеет значительное значение для оценки изменений климата в будущем.
 
Это исследование открывает новые перспективы для включения микробных факторов в прогнозы климатических изменений и подчеркивает необходимость более глубокого понимания влияния разнообразия микроорганизмов на климатические процессы нашей планеты.
 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК