Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » В горах Индонезии обнаружена древесная креветка

В горах Индонезии обнаружена древесная креветка

0

Фото из открытых источников
Совершенно новый род креветок был открыт во время экспедиции в горы Циклопов в Папуа (Индонезия). Это стало неожиданной находкой для ученых в опасной экспедиции 2023 года и открыло совершенно новую среду обитания для этих обычно обитающих в воде ракообразных.
 
Экспедиция вошла в учебники истории, реанимировав вид, который считался вымершим с 1960-х годов: длинноклювую ехидну Аттенборо, Zaglossus attenborough i. Названный в честь телеведущего и естествоиспытателя сэра Дэвида Аттенборо, однопроходной неожиданно появился на фотоловушках, оставленных в горах Циклопов.
 
«Я не шучу, когда говорю, что все сводилось к самой последней SD-карте, на которую мы смотрели, с самой последней камеры, которую мы собрали, в самый последний день нашей экспедиции», — рассказал о том открытии руководитель экспедиции доктор Джеймс Кемптон из Оксфордского университета.
 
Однако, пока мир удивлялся, другое открытие осталось незамеченным. Между тем, в той же самой экспедиции команда обнаружила новый род наземных и древесных креветок.
 
Открытие этих типично обитающих в воде ракообразных так высоко стало сюрпризом для ученых.
 
«Мы были весьма шокированы, обнаружив эту креветку в самом сердце леса, потому что она представляет собой примечательное отличие от типичной морской среды обитания этих животных», — сказал ведущий энтомолог экспедиции доктор Леонидас-Романос Давраноглу из Оксфордского университета. «Мы считаем, что высокий уровень осадков в горах Циклопов означает, что влажность достаточно велика, чтобы эти существа могли жить исключительно на суше».
 
Стандартные креветки дышат с помощью жабр для извлечения кислорода из воды и, в зависимости от вида, живут либо в морской, либо в пресноводной среде. Процветание так далеко в глубине суши должно означать, что этот новый род адаптировался к способу дыхания без полного погружения в воду, как говорит Давраноглу, возможно, благодаря осадкам или влажности.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК