Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » В Польше найдены пять редких топоров бронзового века

В Польше найдены пять редких топоров бронзового века

1

Фото из открытых источников
Археологи в Польше обнаружили пять топоров бронзового века в Старогардском лесничестве, расположенном в Кочеве. Металлоискатель по имени Денис Конкол исследовал леса Кочеве, когда наткнулся на пять бронзовых топоров, закопанных прямо под поверхностью почвы.
 
По словам Игоря Стржка, реставратора памятников Поморской провинции, находка относится к периоду между 1700 и 1300 годами до нашей эры.
 
Когда Конкол он обнаружил топоры, он, как и следует по польскому законодательству, сразу же сообщил о своей находке местным чиновникам, отвечающим за охрану археологических памятников.
 
Игорь Стржок, реставратор памятников Поморской провинции, сказал: «Извлечение этих находок проходило под археологическим наблюдением наших коллег из Воеводского управления по охране памятников. Это значит, что мы предотвратили возможное разрушение объекта».
 
Под слоем грязи и травы они обнаружили пять топоров, закопанных вместе в неглубокой яме на глубине 20–30 сантиметров под землей. Стржок отметил, что артефакты этого периода редко находят в данном регионе, что делает эту находку особенно уникальной.
 
Игорь Стржок предположил потенциальную связь с балтийской культурой, происходящей из современной Литвы или северо-восточной Польши, в частности относя топоры к таутушяйскому типу.
 
Топоры отличались значительными размерами и имели тонкую рукоятку с приподнятыми краями и широкое лезвие.
 
Топоры исследовал Петр Климашевский, руководитель Отдела археологических памятников, и он полагает, что они были частью ритуального клада или подношения, возможно, связанного с торговлей или религией, исповедуемой народами бронзового века в этой области.
 
Это открытие проливает новый свет на культуры, которые процветали в Польше более 3000 лет назад. Подобные одиночные бронзовые топоры этого периода находили и раньше, но никогда не находили группу из пяти артефактов, захороненных вместе.
 
Стржок сказал, что последняя подобная находка была сделана около 20 лет назад в районе Люблина. Традиционно в отложениях бронзового века в этом регионе находились преимущественно браслеты или нагрудники, что делает обнаружение этих головок топоров своеобразным археологическим чудом.
 
Найденные топоры бронзового века в ближайшие дни будут перевезены в Археологический музей в Гданьске для дальнейшего изучения и сохранения.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК