Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Ученые рассчитали, когда сутки на Земле будут длиться 25 часов

Ученые рассчитали, когда сутки на Земле будут длиться 25 часов

0

Фото из открытых источников
Мы привыкли считать, что длина суток на нашей планете является одной из констант. Но ученые знают, что это величина меняющаяся. В доисторические времена была меньше, а в будущем станет больше нынешней. И причина этого явления известна.
 
Специалисты Технического университета в Мюнхене рассказали на сайте своего научного заведения, что Земля замедляет свое вращательное движение. И высказали прогноз: земные сутки из=за этого «торможения» будут постепенно увеличиваться и в обозримом по космическим меркам будущем достигнут 25 часов.
 
Произойдет это примерно через 200 миллионов лет. Процесс идет поступательно, примерно с одной скоростью замедления. Поэтому предыдущая веха — сутки длиной в 23 часа — была на Земле 200 миллионов лет назад, когда по планете еще гуляли динозавры. Эксперты уверяют, что 1,4 миллиарда лет назад земные сутки пролетали совсем быстро, за 18 часов 41 минуту.
 
Каким образом эксперты замеряют точную длительность обращения планеты вокруг своей оси? При помощи кольцевого лазера, установленного в специальной герметичной камере на глубине шести метров под землей. Там на показатели менее всего влияют внешние факторы.
 
Ученые напоминают, что от скорости такого вращения зависит не только непосредственно длина суток. Изменения погоды, климата также отчасти привязаны к этому показателю.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК