Создать аккаунт
Главные новости » Медицина и Здоровье » Scientific Reports: темный шоколад снижает риск развития гипертонии

Scientific Reports: темный шоколад снижает риск развития гипертонии

0

Фото из открытых источников
Исследование, опубликованное в журнале Scientific Reports, показывает, что употребление темного шоколада может значительно снизить риск эссенциальной гипертонии.* Эссенциальная гипертензия – это высокое кровяное давление, которое является многофакторным и не имеет четкой причины. 
 
Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной инвалидности и смертности во всем мире и вносят основной вклад в глобальное бремя болезней. По оценкам, общее число случаев сердечно-сосудистых заболеваний в 2019 году составило 523 миллиона, при этом на Ближнем Востоке и в Северной Африке отмечена самая высокая распространенность, а в Центральной Азии и Восточной Европе - самая высокая смертность.
 
Учитывая высокую заболеваемость и смертность, связанную с сердечно-сосудистыми заболеваниями, было проведено несколько исследований для выявления как факторов риска, так и профилактических мер. Некоторые небольшие рандомизированные контролируемые исследования показали, что темный шоколад полезен для здоровья сердечно-сосудистой системы. Известно, что три основных флаванола, содержащиеся в темном шоколаде, включая процианидин, катехин и эпикатехин, оказывают благотворное влияние на сердечно-сосудистую систему.  
 
В этом исследовании ученые изучили причинно-следственную связь между потреблением темного шоколада и риском сердечно-сосудистых заболеваний, используя метод менделевской рандомизации. Менделевская рандомизация использует измеренные вариации генов с известной функцией для изучения причинного влияния модифицируемого воздействия на заболевание в обсервационных исследованиях.
 
Ученые получили сводные данные общегеномного исследования ассоциаций потребления темного шоколада с веб-сайта Отделения интегративной эпидемиологии MRC (Бристольский университет). Данные включали 64 945 участников европейского происхождения. Они определили 21 независимый однонуклеотидный полиморфизм в качестве генетических инструментальных переменных для прогнозирования потребления темного шоколада. Инструментальная переменная – это такая переменная, которая не должна оказывать прямого влияния на результат.
 
Кроме того, ученые получили сводные данные о сердечно-сосудистых заболеваниях из различных общедоступных полногеномных исследований ассоциаций. Они синхронизировали наборы данных о потреблении темного шоколада и сердечно-сосудистых заболеваниях, чтобы выровнять направление аллелей однонуклеотидных полиморфизмов для обоих.      
 
Затем они проанализировали данные, чтобы определить причинную связь между генетически предсказанным потреблением темного шоколада и риском 12 сердечно-сосудистых заболеваний, включая сердечную недостаточность, ишемическую болезнь сердца, инфаркт миокарда, фибрилляцию предсердий, неревматическую болезнь клапанов, неишемическую кардиопатию, эссенциальную кардиопатию. гипертония, венозная тромбоэмболия, тромбоз глубоких вен, инсульт, ишемический инсульт и транзиторная ишемическая атака. Они также провели чувствительный анализ для оценки надежности результатов менделевского рандомизационного анализа.
 
Результаты исследования показали, что употребление темного шоколада значительно снижает риск эссенциальной гипертонии. В исследовании наблюдалась подозрительная отрицательная связь между употреблением темного шоколада и риском венозной тромбоэмболии. Никакой значимой связи с употреблением темного шоколада не наблюдалось в отношении других протестированных сердечно-сосудистых заболеваний.
 
Это исследование показывает, что генетически предсказанное потребление темного шоколада значительно связано с более низким риском эссенциальной гипертонии и предположительно связано с более низким риском венозной тромбоэмболии.
 
Имеющиеся данные указывают на то, что флаванолы, присутствующие в темном шоколаде, могут улучшать функцию эндотелия, способствовать расширению сосудов и предотвращать агрегацию тромбоцитов за счет увеличения высвобождения оксида азота. Также известно, что флаванолы обладают мощной антиоксидантной и противовоспалительной активностью. Считается, что все эти действия флаванолов являются основными факторами, способствующими здоровью сердечно-сосудистой системы.
 
Данные по артериальной гипертензии, использованные в этом исследовании, включают случаи вторичной гипертензии, которая по существу является проявлением заболеваний почек, сосудов почек и некоторых эндокринных заболеваний сердечно-сосудистой системы. Однако в исследовании не изучается причинно-следственная связь этих заболеваний с употреблением темного шоколада. Таким образом, ученые советуют людям не следует полагаться только на темный шоколад для предотвращения гипертонии. Скорее, люди с высоким риском эссенциальной гипертонии могут заменить нездоровые закуски темным шоколадом, чтобы улучшить свое сердечно-сосудистое здоровье.
 
Как отметили ученые, в этом исследовании использовалась небольшая выборка данных о воздействии. Выявленные однонуклеотидные полиморфизмы также не смогли достичь общепринятого порога полногеномной значимости. Однако эти однонуклеотидные полиморфизмы можно рассматривать как эффективные инструментальные переменные, поскольку их значения статистики Фишера (меры соотношения дисперсий) превышают 10. Для отклонения нулевой гипотезы необходимо значение статистики Фишера более 2,5. Более того, результаты чувствительного анализа показали надежность предполагаемых причинных эффектов почти для всех исходов.    
 
В целом, исследование предоставляет ценную информацию для профилактики эссенциальной гипертензии среди населения в целом. Необходимы дополнительные клинические исследования, чтобы точно установить причинно-следственную связь между употреблением темного шоколада и риском сердечно-сосудистых заболеваний.
 
* Информация представлена исключительно в ознакомительных целях и не служит рекомендацией для лечения заболеваний
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК