Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » В Китае стартовала самая мощная твердотопливная ракета-носитель в мире

В Китае стартовала самая мощная твердотопливная ракета-носитель в мире

0

Фото из открытых источников
В четверг ракета Gravity 1, разработанная частной компанией Orienspace (КНР), совершила свой первый полет, став самой мощной твердотопливной ракетой-носителем в мире, сообщает China Daily.
 
Высотой 30 метров, Gravity 1 стартовала в 13:30 с корабля стартового обслуживания у побережья Хайяна в провинции Шаньдун. Ракета успешно доставила три спутника дистанционного зондирования на орбиту высотой около 500 километров над Землей.
 
Gravity 1 состоит из трех основных ступеней и четырех ускорителей, оборудованных твердотопливными двигателями и гибкими качающимися соплами. Стартовая масса ракеты составляет 405 тонн, а стартовая тяга - 600 тонн.
 
Orienspace, основанный в 2020 году группой ветеранов-исследователей государственных космических предприятий, заявил, что Gravity 1 обладает уникальными характеристиками. Она способна отправить космический аппарат общей массой 6,5 тонны на низкую околоземную орбиту или 4,2 тонны на солнечно-синхронную орбиту высотой 500 километров.
 
Это также первая и единственная частная ракета в Китае с боковыми ускорителями, а ее носовой обтекатель является самым крупным среди частных ракет в стране.
 
Gravity 1, помимо своих технических характеристик, отмечен как идеальное средство для развертывания крупных групп спутников на различных орбитах и для отправки космических кораблей в космос в сценариях экстренного реагирования.
 
Три спутника, запущенные Gravity 1, будут использоваться для метеорологического анализа, пространственного обнаружения окружающей среды, а также исследования и предотвращения наземных катастроф. Они были построены государственным предприятием Changguang Satellite Technology и будут эксплуатироваться Tianjin Yunyao Aerospace Technology.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК