Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Исследование: поздние завтрак и ужин повышают риск болезней сердца

Исследование: поздние завтрак и ужин повышают риск болезней сердца

0

Фото из открытых источников
По результатам исследования, проведенного учеными из Université Sorbonne (Франция) и Universitat Pompeu Fabra (Испания) и опубликованного в Nature Communications, стало известно, что время приема пищи может значительно повлиять на вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). 
 
Анализируя данные 103 389 взрослых, исследователи обнаружили, что более поздний первый прием пищи (после 9 утра) и последний прием (после 9 вечера) сопровождались увеличением риска сердечно-сосудистых осложнений, особенно у женщин.
 
Циркадные периферические часы, регулирующие сердечно-сосудистую систему, синхронизируются с ежедневными циклами приема пищи и голодания. Исследование NutriNet-Santé позволило ученым предположить, что более ранний график приема пищи и увеличение ночного периода голодания могут снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.
 
"Наши результаты свидетельствуют о потенциальной пользе принятия более раннего графика приема пищи и сочетания более длительного ночного голодания с ранним последним приемом пищи, а не пропуском завтрака, для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний", - подчеркнули учёные.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК