Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Одноклеточный микроб помогает кораллам пережить изменение климата

Одноклеточный микроб помогает кораллам пережить изменение климата

0

Фото из открытых источников
Исследователи обнаружили одноклеточный микроб, который может помочь кораллам пережить такие явления, как потепление океана, например, обесцвечивание. Новое исследование, проведенное учеными из Школы морских, атмосферных и наук о Земле Университета Майами-Розенстила и Института эволюционной биологии (IBE: CSIC-UPF) в Барселоне, предлагает новую информацию о роли, которую микробы могут играть в помощи кораллам. выдержать прогнозы потепления конца столетия. Результаты опубликованы в журнале Environmental Microbiology.
 
Команда обнаружила, что обилие определенных простейших в микробиоме коралла — разнообразных микроорганизмов, живущих внутри кораллов, — может дать ученым информацию о том, выдержит ли коралл тепловой стресс. Эти результаты имеют важные последствия для кораллов по всему миру, поскольку они сталкиваются с более частыми явлениями потепления океана, особенно те, у которых нет зооксантелл — симбиотических водорослей, которые выбрасываются из коралла во время обесцвечивания, вызванного теплой водой.
 
«Это первый раз, когда было показано, что микроб, не являющийся водорослями, влияет на способность кораллов выживать в условиях теплового стресса», — сказал старший автор исследования Хавьер дель Кампо. «Поскольку кораллы сталкиваются со все большим количеством случаев теплового стресса из-за изменения климата, лучшее понимание всех микробов, которые могут повлиять на выживаемость, может дать информацию специалистам по охране природы о том, какие кораллы им следует отдать в первую очередь для вмешательства».
 
Для проведения исследования международная группа исследователей собрала образцы кораллов со всего Средиземноморья, чтобы проанализировать их микробиом и провести эксперименты по тепловому стрессу. Они амплифицировали и секвенировали два типа рРНК, чтобы изучить бактерии и простейших, обнаруженные в микробиоме одного из видов мягких кораллов, яркого морского кнута (Paramuricea clavata), прежде чем подвергнуть их естественному тепловому стрессу в лаборатории для изучения.
 
Paramuricea clavata является важным архитектором средиземноморских рифов умеренного пояса, которым в настоящее время угрожает массовая смертность, связанная с глобальным потеплением.
 
Исследователи обнаружили, что группа паразитических одноклеточных простейших, называемых Syndiniales, чаще встречается у кораллов, переживающих тепловой стресс, тогда как коралликолиды, группа протистов, тесно связанных с паразитом, вызывающим малярию у людей, чаще встречаются у кораллов, которые погибнуть от теплового стресса.
 
По мнению исследователей, протисты, или одноклеточные эукариоты, менее изучены, чем бактерии в большинстве организмов-хозяев, но могут оказывать большое влияние на здоровье своего кораллового хозяина.
 
«Микробиом является жизненно важным компонентом здоровья кораллов-хозяев, и мы должны изучить всех его членов, от бактерий до протистов», — сказал дель Кампо.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК