Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Ученые выявили опасные волны в бухте Севастополя

Ученые выявили опасные волны в бухте Севастополя

2

Фото из открытых источников
Российские гидрофизики обнаружили в севастопольской Круглой бухте опасные стоячие волны – сейши. При определенной интенсивности они способны угрожать водным судам и береговой инфраструктуре.
 
Как сообщает Минобрнауки со ссылкой на исследование Морского гидрофизического института РАН, эксперты использовали в своем эксперименте ультразвуковой измеритель уровня моря, поставленный в 35 метрах от берега. Прибор установили на бетонной опоре неиспользуемого пирса на глубину 1,7 метра.
 
Два месяца шло накопление данных, потом их обобщили при помощи математического моделирования. Эксперты пришли к выводу, что в бухте Круглой вероятно создание интенсивных сейшевых колебаний. Так называют стоячие волны, формирующиеся в замкнутых или отчасти замкнутых водоемах.
 
Волны из одной бухты способны перетекать на соседние, что станет приводить к росту их интенсивности. Будет создаваться нечто вроде резонанса, когда сила одной волны суммируется с другой. Что повысит опасность для судов и береговой инфраструктуры.
 
В бухте Круглой выявлен целый спектр сейш. Ученым теперь предстоит создать сеть датчиков для дальнейшего длительного наблюдения длинноволновых колебаний, причем, во всех бухтах Севастополя, чтобы контролировать вероятные риски, связанные с сейшами.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК