Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Исследование пути выброса плазмы на Солнце и его влияние на космическую погоду: результаты научного исследования

Исследование пути выброса плазмы на Солнце и его влияние на космическую погоду: результаты научного исследования

0
Исследование пути выброса плазмы на Солнце и его влияние на космическую погоду: результаты научного исследования

Исследователи из Института солнечно-земной физики (ИСЗФ) СО РАН достигли впечатляющих результатов, первыми в мире подробно изучив развитие теплообменных процессов внутри протуберанца — выброса раскаленной плазмы, отдаляющегося от Солнца. Это значимое достижение позволило ученым раскрыть тайны пути солнечного вещества на расстоянии до одного радиуса звезды. Об этом пишет издание fact-news.ru.

Самое интересное в исследовании ученых


Исследователи из Института солнечно-земной физики (ИСЗФ) СО РАН совершили прорывное открытие, первыми в мире подробно изучив развитие теплообменных процессов внутри протуберанца – выброса раскаленной плазмы, удаляющегося от Солнца. Это достижение стало возможным благодаря высокому разрешению наблюдений, обеспеченному сибирским радиогелиографом – мегаустановкой из 526 антенн, которые позволяют ученым «разглядеть» Солнце в разных частотах радиоволн.



«Открытие заключается в том, что мы обнаружили выделение тепловой энергии внутри расширяющегося шара плазмы и установили главную причину этого феномена — электрические токи, которые протекают внутри протуберанца. Похожее явление происходит при нагревании проводов», — пояснил один из авторов открытия, главный научный сотрудник ИСЗФ Аркадий Уралов.

Ученым удалось изучить путь солнечного вещества на расстоянии до одного радиуса звезды, что составляет около 700 тысяч километров. За это время объем выброшенной массы увеличился в сотни раз. Исследователи обнаружили выделение тепловой энергии внутри расширяющегося шара плазмы и определили главную причину этого явления – электрические токи, протекающие внутри протуберанца. Это сходно с явлением, происходящим при нагревании проводов.

Главный научный сотрудник ИСЗФ Аркадий Уралов подчеркнул, что данное открытие позволяет предположить, что подобным образом осуществляется разогрев и остальных частей солнечной короны. Изучение подобных явлений имеет большое значение, поскольку помогает прогнозировать скорости частиц в космическом пространстве и их воздействие на магнитосферу планеты.

Исследование, проведенное учеными из ИСЗФ, открывает новые горизонты в понимании солнечной активности и может иметь важные практические применения в области прогнозирования космической погоды и воздействия солнечных частиц на Землю.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК