Создать аккаунт
Главные новости » Культура и общество » Щедрый стол на Щедрый вечер 13 января 2024 года: что обязательно нужно приготовить, чтобы год был богатым

Щедрый стол на Щедрый вечер 13 января 2024 года: что обязательно нужно приготовить, чтобы год был богатым

0
Щедрый стол на Щедрый вечер 13 января 2024 года: что обязательно нужно приготовить, чтобы год был богатым

Вечер щедрости (или Васильев день) представляет собой необычное, уникальное и волшебное событие даже в современном мире. В России этот праздник часто называют Старым Новым годом. В этот день соблюдается древняя традиция угощать гостей щедрым столом, полным разнообразных блюд. В народе существует поверье, что выполнение такого ритуала привлечет богатство в дом.

Когда отмечается Щедрый вечер в 2024 году


Щедрый вечер — это, наверное, самое загадочное время Святок. Конечно, рождественская ночь в любом случае вне конкуренции, однако Старый Новый год в дореволюционной России был настоящим новолетием. Ночи с 31 на 1 января не существовало (в смысле как праздника), потому что еще шел Рождественский пост, причем довольно строгий период. Да и логично праздновать сначала Рождество, а только потом Новый год.


Щедрый вечер в 2024 году будет отмечаться 14 января. Эта дата неизменна. На основании старого летосчисления раньше дата приходилась на канун Нового года.

Что обязательно должно быть на праздничном столе, чтобы год был богатым


Кутья


На праздничном столе обязательно должна быть кутья. Ее принято называть “щедрой”. Хозяйки на Руси для ее приготовления использовали молоко, масло или сливки. Блюдо традиционно готовится из пшеницы, чтобы оно получилось сладким, можно добавить мед и мак.


Узвар


Также не один праздничный стол в Щедрый вечер не обходится без узвара. Такой напиток принято подавать теплым. Наши предки часто заливали им кутью. Узвар считается главным праздничным напитком.

Свинина


Без блюда из свинины также сложно представить праздничный стол на Щедрый вечер. Мясо выбирали не просто так, ведь именно свинина является символом финансового благополучия и достатка семьи. Вариантов блюд из свинины много — это может быть холодец, тушеное мясо, домашняя колбаса, верещака или обычные закуски из сала. Все праздничные угощения обязательно должны были быть сытными.

На Руси хозяйки подавали на стол целого запеченного поросенка. Считалось, что такое блюдо символизирует достаток хозяев.

Вареники, блинчики и пироги


Традиционные блюда хозяйки часто готовят для своих гостей в Щедрый вечер. Вареники и блинчики принято готовить с сыром или мясом, для разнообразия можно использовать две эти начинки. Что касается пирога, то его выпекали с ягодами.

В давние времена было принято готовить вареники с “сюрпризом”. Так, хозяйки добавляли фасоль, пуговицу, мелочь или много сахара. Считалось, если выпадет сахар, то жизнь в новом году будет сладкой, если пуговица, то это к обновкам, фасоль — к прибавлению в семействе, мелочь — к деньгам. Данная традиция до сих пор присутствует в некоторых семьях. Правда, не забудьте предупредить своих гостей о том, что их ждут необычные вареники.

Пряники


Еще одним традиционным десертом на Щедрый вечер 13 января считались пряники. Современные хозяйки готовят имбирные пряники, при этом выбирают различные формы — от снежинок до Деда Мороза.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК