Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Карта боевых действий СВО на Украине от 13.01.2024. Обзор последних событий на сегодня
Эксклюзив

Карта боевых действий СВО на Украине от 13.01.2024. Обзор последних событий на сегодня

0

Новости Украины за последние часы указывают на непрекращающиеся боевые действия, в ходе которых инициатива находится на стороне Вооружённых сил Российской Федерации (ВС РФ). Регулярно фиксируется продвижение российской армии.

Обстановка в зоне спецоперации: информация на утро субботы, 13 января


Сватово-Кременное направление: на Купянском участке встречные бои у Синьковки. Российские войска атаковали у Ямполовки и Макеевки. В Серебрянском лесу без изменений.

Бахмутское (Артёмовское) направление: русская армия наступает в районе Богдановки и в направлении Красного. К северо-западу от Клещеевки идут бои.
Донецкое направление: в районе Степового продолжаются бои. Наши бойцы атаковали у коксохимического завода. На Марьинском участке армия России постепенно продвигается у Георгиевки, пишет Readovka.

Запорожское направление: на Ореховском участке продолжаются бои в районе Работино. Наши бойцы контратаковали у Вербового. На Времевском выступе без изменений.

Краснолиманское направление: за минувшие сутки наземные Вооружённые силы Украины (ВСУ) не предпринимали никаких действий на Краснолиманском направлении. На этой территории действовала только российская авиация, которой помогала артиллерия, сообщил РИА Новости старший офицер пресс-центра группировки «Центр» Леонид Шаров.

Новая карта боевых действий на Украине по состоянию на 13.01.2024



Военный эксперт Живов предположил планы ВС РФ на 2024 год


Военэксперт Алексей Живов выдвинул предположение относительно планов ВС РФ на 2024 год. Он считает, что эти планы можно разделить на две категории - «план максимум» и «план минимум». Под «планом минимум» Живов понимает активные сражения в Запорожье, пишет "Военное дело".

Кроме того, минимальная программа ВС РФ включает освобождение Донбасса и обеспечение безопасности приграничных российских регионов, особенно граничащих с Харьковской областью.

Живов считает, что подготовка к операции в Харькове потребует значительных временных и материальных ресурсов, и поэтому, возможно, пока ограничится действиями специальных российских группировок, которые проникнут глубоко на территорию Харьковской области, создавая там санитарную зону и препятствуя украинским РСЗО и артиллерии атаковать российские регионы.

Что касается «программы максимум», согласно Живову, она включает большие планы по освобождению Николаева и Одессы.

В Киеве заявили, что ВС РФ мощно бьют по мостам


Киевский военный эксперт Михаил Жирохов в эфире YouTube-канала «Фабрика новостей» заявил, что ВС РФ мощно бьют по мостам.

«В последнее время россияне очень мощно бьют по коммуникациям - мостам. <…> Авиационными ударами, ударами с земли, ну то есть всеми средствами они их уничтожают», - поведал он.

По его словам, это делается для создания зоны безопасности, которая поможет предотвратить обстрелы.

Минобороны РФ: с начала СВО выпуск высокоточных боеприпасов был нарощен в 5 раз


Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» нарастила выпуск отдельных боеприпасов в 5 раз с начала российской СВО на Украине. Об этом сообщили представители МО РФ в официальных соцсетях отечественного оборонного ведомства, пишет "Подмосковье сегодня".

Уточняется, что министр обороны Сергей Шойгу проверил выполнение гособоронзаказа на одном из предприятий КТРВ. Там гендиректор Борис Обносов доложил ему, что предприятие целиком выполнило заказ ведомства за прошедший год, добавили представители.


С момента начала СВО, объем выпуска по отдельным номенклатурам был увеличен впятеро, сообщил Обносов. Он рассказал, что такого результата удалось достичь, в частности, при помощи расширения и модернизации производства, увеличения количества сотрудников и повышения трудовой производительности. КТРВ работает на круглосуточной основе, добавил глава корпорации.

Руководитель одного из подразделений КТРВ Дмитрий Ковалёв сообщил российскому министру, что на его участке объемы были увеличены втрое за счет увеличения смены и производительности.

В НАТО допустили, что конфликт на Украине не закончится и в 2025 году


Заместитель генерального секретаря Североатлантического альянса Мирча Джоанэ призвал готовится к "затяжному конфликту" вокруг Украины. Джоанэ считает, что ситуация вряд ли разрешится даже в 2025 году.

Издание ссылается на интервью, которое представитель Альянса дал румынскому телеканалу Digi24. В ходе беседы Мирча Джоанэ заявил, что "возможно, мы были слишком полны энтузиазма и оптимизма в начале украинского наступления прошлой весной".

"Мой прогноз - нужно готовиться к затяжному конфликту, он продлится. Боестолкновения не закончатся в 2024, а возможно, и в 2025 году", - сказал Джоанэ.

Мирча Джоанэ также заявил, что НАТО ни при каких условиях не может допустить, "чтобы Россия вернулась к границе Румынии". Альянсу, по словам замгенсека, необходимо, чтобы "Украина выстояла", Молдавия стала членом Евросоюза, а Грузия пришла "в евроатлантическое сообщество".
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК