Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Раскрыта тайна 2000-летней свинцовой пули с выгравированным именем Юлия Цезаря

Раскрыта тайна 2000-летней свинцовой пули с выгравированным именем Юлия Цезаря

1

Фото из открытых источников
Исследователи из Universidad Autónoma de Madrid представили результаты увлекательного исследования, посвященного миндалевидной свинцовой "пуле" с загадочными надписями, принадлежащей временам Юлия Цезаря.
 
Как сообщается на портале Zephyrus, новые открытия открывают дополнительные главы в истории испанских сражений более 2000 лет назад.
 
Свинцовая "пуля" размером 4,5 на 2 см, весом 71 г (снаряд для рогатки), стала объектом внимания ученых. Она была произведена методом литья расплавленного свинца в специальной форме, на которой были выгравированы буквы. С одной стороны пули читается «IPSCA», а с другой - «CAES». Эксперты полагают, что надписи указывают на участие древнего города IPSCA в гражданской войне между Цезарем и Помпеем.
 
Гражданская война, разгоревшаяся в 49 году до н.э., охватила Италию, Грецию, Египет, Африку, Испанию и Балканы. Завершившись в 45 году до н.э. в Андалусии, она принесла Цезарю победу над армией Помпея. Свинцовая "пуля, как предполагается, стала молчаливым свидетельством последних решающих битв, оставаясь в земле испанского юга все эти века.
 
Интересно, что научное сообщество ранее не имело упоминаний о городе IPSCA в ранних письменных источниках об испанских сражениях. Тем не менее, ученые утверждают, что город, вероятно, сыграл важную роль в заключительных этапах гражданской войны, несмотря на отсутствие его упоминаний в исторических хрониках.
 
Это исследование раскрывает новые грани событий, происходивших в древности, и вносит свой вклад в понимание деталей истории гражданской войны, переплетаясь с судьбой Цезаря и таинственными событиями испанского полуострова.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК