Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Пользу зеленого чая от вреда кальяна выявили биологи РУДН, INTI и AAU

Пользу зеленого чая от вреда кальяна выявили биологи РУДН, INTI и AAU

0

Фото из открытых источников
Интернациональная команда биологов представила результаты исследования, опубликованные в журнале Molecules, подтверждающие положительное воздействие флавоноида из зеленого чая на организм при воздействии дыма кальяна.
 
Эксперимент проводился на мышах BALB/c, которым подверглись воздействию курения кальяна, ароматизированного и неароматизированного. Результаты показали, что такое курение провоцирует воспаление и окислительный стресс, ведущие к изменениям в генах антиоксидантов и маркерах воспаления.
 
Цель исследования заключалась в изучении влияния галлата эпигаллокатехина (EGCG) — ключевого активного компонента зеленого чая — на ткани легких, печени и почек мышей, подвергшихся воздействию дыма кальяна. Различные группы животных получали EGCG в различных комбинациях с дымом.
 
Результаты исследования выявили значительное снижение экспрессии маркеров воспаления и антиоксидантных генов в группах, получавших EGCG, по сравнению с группами, подвергшимися воздействию кальянного дыма без добавки.
 
Это открытие указывает на потенциальный защитный эффект EGCG от негативных последствий курения кальяна. Улучшение гистопатологических показателей также подтвердило защитное воздействие флавоноида на ткани легких, печени и почек.
 
Согласно исследователям, EGCG может оказывать благотворное воздействие на организм, сдерживая воспаление и окислительный стресс, что делает его потенциальным средством для предотвращения или смягчения заболеваний, связанных с курением кальяна.
 
В изысканиях участвовали:

  • Американский университет Мадабы, Иордания;

  • Международный университет INTI, Малайзия;

  • Университет Аль-Ахлия Амман (AAU), Иордания;

  • Медицинский институт РУДН, Россия.


 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК