Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Новая опасная болезнь выявлена у тех, кто курит вейпы

Новая опасная болезнь выявлена у тех, кто курит вейпы

0

Фото из открытых источников
Курение вейпов небезопасно, предостерегают эксперты. Мало того, что оно приводит к никотиновой зависимости, так еще поражает сосуды и легкие, способно развить серьезную болезнь.
 
По статистике ВОЗ курение вейпов набирает все большую популярность у несовершеннолетних, у которых организм еще неокрепший. Что чревато серьезными последствиями для здоровья.
 
Ресурс Sputnik рассказал об особенностях и опасностях электронных сигарет в интервью с директором российской Ассоциации медицинских специалистов по модификации рисков, кандидатом медицинских наук, врачом-кардиологом Александром Розановым.
 
Он рассказал, что существуют исследования, говорящие о том, что у подростков электронные сигареты негативно отражаются на развитии головного мозга, снижают способность к обучению. Возникает привыкание, и они чаще других потом берутся за обычные сигареты.
 
Да, продукт обычно воспринимают как менее вредный в сравнении с обычными сигаретами. Но опасностей в нем все же хватает. Основными компонентами электронных сигарет являются никотин, пропиленгликоль, глицерин и ароматизатор. Нет в нем лишь продуктов горения табака, но это единственный плюс. Особенно опасны некачественные вейпы, доля которых на рынке велика.
 
При нагревании даже качественные исходники жидкостей парогенераторов превращаются в токсичные вещества, отрицательно влияя на сосуды, сердце, легкие, желудочно-кишечный тракт.
 
В последние годы ученые и врачи говорят об особом заболевании: "повреждение легких, ассоциированное с курением электронных сигарет и вейпов" (E-cigarette and Vaping use-Associated Lung Injury – EVALI). Впервые EVALI официально диагностировали в 2019 году в США. Тогда в Штатах был пик продаж вейпов, совпавший по времени с ростом заболеваемости органов дыхания у людей, которые ими пользовались. Только официальная статистика с тех пор зафиксировала 2807 человек с этим недугом, зафиксировано 68 случаев со смертельным исходом.
 
Симптомы этой болезни синтетичны, там признаки ряда заболеваний, поражающих сердце и сосуды, желудочно-кишечный тракт, суставы, есть и признаки онкологии ротовой полости и пищевода. Особое сходство — с острой двусторонней пневмонией.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК