Создать аккаунт
Главные новости » Медицина и Здоровье » Всего 10 поз для сна способны изменить ваше здоровье

Всего 10 поз для сна способны изменить ваше здоровье

0
Всего 10 поз для сна способны изменить ваше здоровье

Каждый из нас проводит во сне значительную часть своей жизни, и многие из нас не задумываются о том, какая поза сна является наиболее полезной для организма. Однако, медики предупреждают, что некоторые позы могут нанести вред и помешать полноценному отдыху. Важно помнить, что во время сна необходимо не только чувствовать себя комфортно, но и обеспечить безопасность для своего здоровья. Об этом сообщают журналисты портала fact-news.ru.

10 поз для сна, которые способны изменить ваше здоровье


Сон без подушки


Казалось бы, если подушка так вредна, её нужно выбросить и спать без неё. Нет, нельзя! Сон без подушки в любой позе приводит к деформации межпозвоночных дисков шейного отдела позвоночника и к сильнейшим болям в шее. Подушка должна быть, но она обязана быть низкой.



На животе


Несмотря на то что в позе на животе проявления проблем с дыханием наименее вероятны, здесь есть свои риски. И главный из них — нагрузка на поясницу и шею. Боль в спине и онемение шеи и рук — не те ощущения, которые хотелось бы испытывать утром во время пробуждения. Некоторые сомнологи уверены: сон на животе провоцирует развитие болезни Альцгеймера. Это одна из немногих поз, при которой можно вообще выбросить подушку или обойтись плоской и твёрдой подушкой.

На животе, руки выше головы


В этой позе человек может испытывать онемение рук и предплечий. Связано это с тем, что в таком положении пережимаются сосуды шеи и нервные окончания позвонков. Тех, кто хоть раз испытал это на себе, охватывает паника. Если человек молод, то кровоснабжение, как правило, быстро восстанавливается. В пожилом возрасте обратимость процессов может быть медленной.

Если в этой позе голова спящего повёрнута набок, то это пережимает сонную артерию — мозг испытывает голодание. Позже спящий может сетовать, что он ни с того ни с сего немного поглупел. А всего-то надо было поменять позу для сна.

На животе на высоких подушках


В этой позе к опасности инсульта добавляется затруднённое дыхание и кислородное голодание мозга. Грудная клетка сдавливается, диафрагма не может как следует расправиться — человек испытывает приступы удушья. Молодым снятся кошмары, а у пожилых людей это может привести к смерти.

Сон сидя


Обычно так засыпают те, кто всё время не высыпается или вынужден работать по ночам. Это одна из самых опасных поз для сна. Кардиологи считают, что при ней возрастает риск тромбоза, расширения вен нижних конечностей и есть риск инфаркта миокарда или постепенного возникновения сердечной недостаточности. Кроме того, в этой позе у спящего человека часто затекает шея, что приводит к неправильной работе сосудов, отёкам и болям в позвоночнике.

На спине на высоких подушках


Эта поза может привести к остеохондрозу шейного отдела позвоночника, а в критических случаях — к инсульту. Как правило, приступ начинается к утру, когда человек большую часть ночи провёл в такой неудобной позе.

На спине


Эта поза противопоказана тем, кто страдает от лишнего веса и храпит. Во время сна в такой позе ритм дыхания нарушается, есть риск остановки дыхания — апноэ. Поэтому такое положение тела называют «позой неожиданной смерти». Кроме прочего, в этой позе происходит заброс соляной кислоты из желудка в пищевод, что приводит к изжоге и воспалительным процессам.

На боку


Сон на боку приводит к тому, что человек может отлежать себе руку. Иногда дело доходит и до тромбозов — то есть без вмешательства врачей кровоснабжение не восстанавливается.

Сон на правой стороне способствует появлению изжоги у тех, кто к ней склонен. Сон на левом боку противопоказан людям, у которых есть проблемы с сердцем. Например, сердечная недостаточность или аритмия.

На боку на высокой подушке


Поза на боку имеет те же печальные последствия. При этом сосуды, которые снабжают мозг кровью и по которым кровь уходит из мозга, сдавливаются и не справляются с нагрузкой. Давление подскакивает или, наоборот, резко падает, наступает инсульт — ишемический (кровь не поступает в мозг) или геморрагический (если отток крови из мозга нарушен и лопается один из сосудов).

Вниз головой


Крайне опасной с точки зрения кровоснабжения мозга медики считают сон, когда голова спящего находится ниже тела. Это может привести к инсульту и застойным явлениям.

Оказывается, поза, которую вы выбираете для сна, опытному медику может рассказать о вас многое. Если вы любите спать на спине — возможно, у вас повышенное давление. Если на животе — у вас могут быть проблемы с желудочно-кишечным трактом или с позвоночником. Если вы спите на левом боку — это означает, что вы склонны к болезням печени, правой почки и диабету. А если вы любите спать на спине и при этом раскидываете в стороны руки и запрокидываете голову — вас поджидает астма.

Дело в том, что каждая из этих поз как бы компенсирует болезнь. Например, сон на спине с согнутыми ногами облегчает кровоснабжение ног, а сон на спине с раскинутыми руками способствует вентиляции лёгких и доступу кислорода.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК