Создать аккаунт
Главные новости » Политика » Россия может на законных основаниях лишить Финляндию части территории
Политика

Россия может на законных основаниях лишить Финляндию части территории

0

Фото из открытых источников
Страны НАТО не прочь заполучить огромные богатства Арктики. Но у России в этом регионе свои интересы, и она имеет здесь серьезные силы для их защиты.
 
Определенные угрозы создало нам молниеносное, но опрометчивое вступление Финляндии в Североатлантический альянс. Незадолго до этого, 7 октября 2022 года, президентом США Джо Байденом была утверждена новая Национальная стратегия США по Арктическому региону (до 2032 года).
 
Военный эксперт Алексей Леонков дал развернутый комментарий происходящего на российско-финской границе для интернет-издания «Свободная Пресса». Аппетиты США в регионе Арктики растут, как и агрессивная риторика. Россия ответила на эти потуги созданием особого Арктического военного округа. Мирные попытки тоже были, в частности, через создание Совета по Арктике, где наша страна в меньшинстве.
 
США модернизируют портовую инфраструктуру на Аляске, чтобы подтянуть туда авианосцы. Изменение климата дает такие возможности. Но и тут они пытаются переложить растущие расходы на милитаризацию Аляски на партнеров по НАТО.
 
Россия смогла доказать свои права на солидную часть арктического шельфа. Разместила на ряде островов свои военные базы.
Но Запад мечтает прибрать к рукам природные ресурсы Арктики, в первую очередь, огромные залежи углеводородов, там их на 600 лет для пользования США и Европы. Но мы поставили на защиту своих территорий ракеты «Авангард», «Сармат» и другие средства сдерживания. Пока они работают на профилактику, не дают особо расти аппетитам Запада.  
Но нам пришлось пойти на дополнительный шаг, воссоздать Ленинградский военный округ. Это ответ на вхождение Финляндии в НАТО и действий по присоединению Швеции к блоку. У России на данный момент в регионе 11 военных баз, мы расширяем сеть аэродромов, множим число судов арктического класса, а также боевых ледоколов.
Леонков напомнил о важном факте нашей истории, который многие подзабыли. В 1944-1956 годах на полуострове Порккала и прилегающих островах была мощная советская военно-морская база. Она была ликвидирована по Московскому договору.
Но… Финляндия обязалась по этому соглашению сохранять нейтральный статус, в обмен мы уступили ей часть территории, в том числе, ту, где располагалась наша военно-морская база. Раз теперь Финляндия отказалась от нейтралитета, да еще и планирует размещать у себя базы НАТО, у России есть законные права требовать назад эти территории…
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК