Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Сад-огород » Для раннего цветения: специалист рассказал, какие цветы нужно сеять в январе и феврале
Сад-огород

Для раннего цветения: специалист рассказал, какие цветы нужно сеять в январе и феврале

0
Для раннего цветения: специалист рассказал, какие цветы нужно сеять в январе и феврале

Каждый садовод мечтает о том, чтобы его участок преобразился в настоящий рай среди цветов. Однако не все растения готовы к высадке весной. Директор Ботанического сада им. А. Г. Генкеля ПГНИУ и председатель Пермского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз садоводов России» Сергей Шумихин поделился своим опытом по высеву цветов в январе и феврале для получения раннего цветения. Советы специалиста читайте в материале fact-news.ru.

Какие цветы нужно сеять в январе и феврале


Хризантемы, астры и виолы

Большинство цветочных культур обычно сеют в марте-апреле, когда световой день становится достаточно длинным для их полноценного развития. Однако существуют исключения – некоторые многолетние цветы, такие как гибриды хризантем. Сергей Шумихин рекомендует высевать их уже в конце января – начале февраля. Это позволяет растениям развиваться летом, формировать крепкую корневую систему и успешно переживать зиму. Также в эти ранние сроки высевают рассаду астр для получения ранней срезки.



Тот же подход применяется к виолам, или, как их называют, «анютиным глазкам». Сеяние в последней декаде января обеспечивает им красочное цветение сразу после пересадки в открытый грунт.

Гвоздика, лобелия и вербена

Некоторые источники советуют сеять в конце января – начале февраля гвоздику, лобелию и вербену. Однако Сергей Шумихин предостерегает от слишком раннего высева. Гвоздики из-за своей хрупкости лучше сеять ближе к весне, чтобы избежать проблем с пересадкой и пикировкой. Лобелию же рекомендуется сеять позже – январь и февраль для нее не самые подходящие месяцы. Что касается вербены, она, согласно эксперту, не приносит в Прикамье того эффекта, который можно получить в более теплых регионах, и поэтому не так популярна.

Торопиться или нет


Садоводы часто стремятся высеять как можно больше растений, надеясь на раннее цветение или богатый урожай. Однако Сергей Шумихин утверждает, что такая поспешность не всегда приносит плоды. С ростом календарного года растениям требуется все меньше времени для цветения и плодоношения. Например, если посеять петунию в январе, она зацветет в конце апреля, в то время как при посеве в конце марта цветение начнется в середине – конце мая. Специалист предостерегает от чрезмерной поспешности с ранним посевом.

Подготовка ко Дню влюбленных




Для тех, кто мечтает о романтическом подарке к Дню влюбленных, в январе рекомендуется высаживать луковицы гиппеаструмов и тюльпанов. Это позволит им расцвести и украсить ваш дом к 14 февраля. Крупные подготовленные луковицы гиппеаструма следует высаживать после новогодних каникул, чтобы цветы радовали глаз в самый романтический день года. Тюльпаны тоже требуют раннего высева – месяц, чтобы сформировать прекрасные бутоны, и ваш подарок будет весьма впечатляющим.

Таким образом, правильный выбор цветов и их высев в январе и феврале поможет вам наслаждаться красочным цветением раньше срока и создать уникальный уголок природы прямо у себя на участке.

 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК