Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Песков заявил, что у Кремля нет информации, что ВСУ сбили самолёты А-50 и Ил-22
Эксклюзив

Песков заявил, что у Кремля нет информации, что ВСУ сбили самолёты А-50 и Ил-22

0
Песков заявил, что у Кремля нет информации, что ВСУ сбили самолёты А-50 и Ил-22

В информационном пространстве Украины муссируются сообщения о якобы двух сбитых российских военных самолётах. Из этих сообщений следует, что в небе над Азовским море произошло два ЧП, в результате которых был сбит самолёт-разведчик А-50 и повреждён самолёт Ил-22.

В Кремле отреагировали на эту информацию. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ходе брифинга заявил о том, что Кремль не располагает данными о потери двух военных самолётов. Он указал на то, что эта тема находится в ведении Министерства обороны России, поэтому обращаться следует к российским военным, пишет "Газета.ru".

«Информации нет. Эта тема, которая касается хода спецоперации, поэтому рекомендую обращаться в Минобороны России», - сказал Песков журналистам.
По состоянию на 12:00 по московскому времени сегодня, 15 января, Министерство обороны Российской Федерации никак не комментировало информацию о воздушных инцидентах в небе над Азовским морем.

Названа предварительная причина ЧП с самолётами Ил-22 и А-50 над Азовским морем


Об инциденте проинформировал Telegram-канал "Два майора". Авторы утверждают, что подбитый воздушный командный пункт Ил-22м сел, несколько членов экипажа ранены.
При этом отмечается, что предварительной причиной случившегося стал дружественный огонь. Причины возможной несработки системы «свой-чужой», по данным канала, неизвестны.

Военный блогер Fighterbomber ранее сообщил, что самолёты А-50 и Ил-22 были подбиты. По его словам, среди военных летчиков есть погибшие и пострадавшие. Telegram-канал "Рыбарь" указывает, что если информация подтвердится, то это станет «чёрным днем» для российских ВКС России и ПВО.

"Если потеря борта подтвердится, то это будет огромной утратой для отечественной авиации, так как подобных самолётов ДРЛО на вооружении состоит всего несколько штук", - отмечает Telegram-канал "Военный осведомитель".

А-50 - российский самолёт дальнего радиолокационного обнаружения и управления. Он несёт на себе радар и используется в фронтовой разведке для подготовки ударов и предупреждения атак противника. У России, по официальным данным, менее 10 таких самолётов.

Стоимость одного самолёта А-50 оценивается в 330 миллионов долларов.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК