Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Nature Communications: Как диета может замедлить старение мозга

Nature Communications: Как диета может замедлить старение мозга

0

Фото из открытых источников
Американские специалисты из Института исследования старения Бака выяснили, что ген OXR1 является базовым фактором продления жизни при снижении количества потребляемых калорий.
 
Как сообщает статья, опубликованная в журнале Nature Communications, исследователями были изучены 200 видов мух, выращенных на двух разных рационах: при норме рациона и с ограничением калорийности в объеме 10 процентов от нормы. Удалось идентифицировать пятерку генов, варианты которых в значительной степени влияют на продолжительность жизни при ограничениях в питании.
 
Одним из генов, выбранных экспертами для изучения, был mtd у плодовых мушек, его гомологом у людей и мышей является OXR1. Данный ген призван защищать клетки от окислительного повреждения, но до сих пор был неясен алгоритм его функционирования.
 
Утрата OXR1 у людей грозит тяжелыми неврологическими дефектами. У мышей наличие дополнительного OXR1 улучшало выживаемость по модели бокового амиотрофического склероза.
 
Новое исследование показало, что OXR1 воздействует на комплекс под названием ретромер, являющим собой набор белков, требуемых для переработки клеточных белков и липидов. Дисфункция ретромера напрямую коррелируется с возрастными нейродегенеративными болезнями. Ограничения в питании в эксперименте вели к замедлению старения мозга именно из-за действия mtd/OXR1, направленного на поддержание ретромера.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК