Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Врачи рассказали о признаках высокого холестерина
Эксклюзив

Врачи рассказали о признаках высокого холестерина

436
Врачи рассказали о признаках высокого холестерина


Высокий уровень холестерина очень вреден для здоровья. С ростом уровня холестерина в организме повышается вероятность развития болезней сердечно-сосудистой системы.

Но с повышенным холестерином можно бороться. Важно вовремя заметить сигналы, которые указывают на рост уровня холестерина, сообщает МедикФорум.

Читайте на Информинг.Ру: Врачи названы обычные продукты, которые могут запускать в организме воспаление

Врачи рассказали о признаках высокого холестерина


Холестерин – это жироподобное вещество, которое вырабатывается самим печенью, либо поступает в него с пищей. Холестерин содержат такие продукты как яйца, сыр, моллюски, жирное мясо. Врачи говорят о том, что существует «хороший» (ЛПВП) и «плохой» (ЛПНП) холестерин. Опасен для здоровья в первую очередь «плохой» холестерин, поскольку повышение его уровня увеличивает риск атеросклероза.

Специалисты объясняют, что высокий уровень холестерина зависит не только от питания, но и от генетических особенностей организма. Но, конечно же, неправильное питание, употребление в большом количестве продуктов с высоким содержанием трансжиров в совокупности с нездоровыми привычками, курением и отсутствием физических упражнений увеличивает риск повышения холестерина.

По словам медиков, нет явных признаков повышенного холестерина. Но на его высокий уровень могут указывать боли в груди, стенокардия, а также боль при ходьбе.

Проверить уровень холестерина можно сдав анализ крови.

Чтобы контролировать уровень холестерина следует соблюдать ряд правил. В частности, важно не только следить за питанием, но и отказаться от вредных привычек.

Что же касается рациона, то важно, чтобы дважды в неделю в рационе была рыба, богатая на омега-3. Это сардины, сельдь, скумбрия и форель. Это поможет уменьшить воспаление и защищает сердце от заболеваний.

Следует снизить количество сахара в рационе, а также лучше отказаться от продуктов, содержащих насыщенные жиры и трансжиры.

Ежедневно следует есть фрукты и овощи, ведь в них много витамином и минералов, необходимых для того, чтобы организм боролся с плохим холестерином.

Также важно употреблять не менее 30 граммов клетчатки в день. Клетчатки вдень, поскольку клетчатка уменьшает впитывание холестерина в кровь.

Врачи советуют вести активный образ жизни. Важно заниматься спортом хотя бы 20-30 минут в день. Не стоит переутомляться, поскольку при стрессовом состоянии уровень холестерина может вырасти.

Читайте Информинг в: Яндекс.Дзен




Яндекс Дзен
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК