Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Розовые сказочные броненосцы имеют странную и уникальную двойную кожу

Розовые сказочные броненосцы имеют странную и уникальную двойную кожу

0

Фото из открытых источников
Ученые обнаружили, что розовые сказочные броненосцы — самый маленький вид броненосцев — имеют уникальную двойную кожу. Обитающий в Аргентине плащеносный броненосец (лат. Chlamyphorus truncatus) или аргентинский щитоносец отличается бледно-розовой или розовой окраской, что, собственно, и дало ему такое название.
 
В исследовании, опубликованном в Journal of Zoology, ученые изучили микроскопическую анатомию участков кожи розового сказочного броненосца с остеодермами — костными пластинками, встроенными в кожу, и без них. При этом они обнаружили уникальный и «своеобразный» второй слой кожи под спинным щитом животного. 
 
«Как бы странно это ни казалось, животное обладает двойным слоем кожи», — рассказала ведущий автор исследования Сесилия Крмпотик из Аргентинского национального совета по научным и техническим исследованиям. «Наружный слой, содержащий ороговевшие чешуйки [в которых мертвая ткань образует утолщенный защитный слой] и остеодермы, действует как мантия или покрытие внутреннего слоя, который имеет обильный и тонкий белый мех. Эта двойная кожа является уникальной особенностью. среди млекопитающих».
 
Напротив, у 19 других известных видов броненосцев на спине имеется один слой кожи, который покрыт чешуей и остеодермами, образующими броню животных. 
 
Розовые сказочные броненосцы имеют длину всего 15 сантиметров и весят 100 граммов. Они родом из центральной Аргентины, где живут в норах, вырытых своими непропорционально огромными когтями. Исследователи полагают, что они едят в основном муравьев и других насекомых. Однако их повадки плохо изучены, и большинство экземпляров, содержащихся в неволе, погибли в считанные дни.
 
Защитный доспех розового волшебного броненосца обычно делится на две зоны: один щит закрывает голову, а спинной щит закрывает остальную часть тела. Спинной щит далее делится на грудной щиток, покрывающий верхнюю часть спины, состоящий из ряда подвижных полос, которые позволяют животному сохранять гибкость, и тазовый щиток, закрывающий заднюю область.
 
Панцирь служит как для защиты от потенциальных хищников, так и для поддержки подземного образа жизни животного. 
 
В то время как их более крупные родственники проводят значительное количество времени на поверхности, розовые сказочные броненосцы живут в основном под землей. 
 
«Эволюция в сторону полностью подземного образа жизни в предковой линии сказочных броненосцев, по оценкам, произошла между 32 и 17 миллионами лет назад», — сказала Крмпотик. По ее словам, этот сдвиг был вызван изменением условий окружающей среды, которое привело к более засушливым экосистемам на юге Южной Америки. 
 
Структура эпидермиса или кожи розовых сказочных броненосцев с чешуей аналогична структуре, наблюдаемой у молодых особей других видов броненосцев, у которых чешуя все еще развивается.
 
Его уникальные внешние характеристики, вероятно, являются адаптацией к жизни, проведенной в рытье песчаной почвы. «Гибкость и легкость спинного щита позволяют ему адаптироваться к форме туннелей», — добавила она. 
 
Тазовый баклер особенно подходит для такого образа жизни. Остеодермы, образующие тазовый баклер, имеют тенденцию срастаться друг с другом, а также с тазовым поясом и крестцом [сросшимися позвонками между тазовыми костями]. Тазовый баклер действует как поршень, уплотняя осадок в задней части туннелей по мере его продвижения. 
 
Каким бы уникальным ни был покров тела броненосца, он похож на покров других подземных млекопитающих и имеет очень гибкие волосы, которые, кажется, помогают ему передвигаться по подземным туннелям.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК