Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » Приметы и поверья на 18 января 2024 года подскажут, как крестьяне готовились к великому празднику Крещению Господнему
Праздники

Приметы и поверья на 18 января 2024 года подскажут, как крестьяне готовились к великому празднику Крещению Господнему

0
Приметы и поверья на 18 января 2024 года подскажут, как крестьяне готовились к великому празднику Крещению Господнему

Приметы и традиции, связанные с 18 января, касаются Крещенского сочельника, также известного как Голодный вечер или Голодная кутья. На следующий день, 19 января, весь православный мир отмечает Крещение Господне, один из значимых христианских праздников.

Исходя из древних обычаев, 19 января считается началом Крещенских морозов. Крещенский сочельник служит кануном церковного праздника, и в этот день проводятся все необходимые подготовительные мероприятия к предстоящему событию. В давние времена крестьяне уделяли 18 января особое внимание ритуалам, связанным с освящением воды.

Крещенский сочельник 18 января




Перед Крещением Господним верующие соблюдали такой строгий пост, что кутью готовили без творога и масла, придерживаясь постных правил. Это блюдо, хотя и постное, допускало добавление меда и сухофруктов. С наступлением вечерней зари наступал Крещенский вечер, являвшийся завершением Рождественских святок и временем для гаданий.

Молодые девушки часто практиковали простой способ предсказания судьбы. По наступлении темноты они выходили на улицу и ожидали первого встречного мужчину. Если он был молод, это предвестие счастливого брака, а если стар, то сулило трудности.

Гадания также направлялись на предсказание урожая. Если утром 18 января земля покрывалась инеем, это предвестие обильного урожая зерновых, благоприятного для пшеницы, ржи, кукурузы и других культур, используемых для приготовления муки и выпечки.

Еще одним обычаем было гадание на будущего мужа. Девушки бросали свой сапожок за забор и следили, в какую сторону он упадет – носком в ту сторону, где, по их вере, ожидалась судьба.

Гадания 18 января, в Крещенский сочельник


 



Есть еще один способ гадания на будущее замужество, и он довольно простой. В сумерки 18 января молодые девушки направлялись к проруби, где набирали ведро воды и срубали еловую ветку. Ель символизировала рождественские праздники, верность и вечность, а вода, взятая из проруби, приобретала священные свойства.

В светлом помещении вокруг ведра с крещенской водой собирались незамужние девушки, каждая приносила с собой срубленную еловую ветку. Поочередно девушки опускали в ведро ветвь хвойного дерева, вынимали ее и окропляли стол один раз, чтобы святая вода попала на его поверхность. Затем считали количество упавших капель. Если число парное, считалось, что девушка найдет себе пару, а если нечетное – замужество предстоит подождать.

Также в старину существовала интересная традиция, связанная с гаданием. Незамужняя девушка вышивала своими руками рушник в подарок будущему супругу, обязательно украшенный крестами и красными нитками, символизирующими пламенную любовь. Затем клала этот подарок под подушку, при этом приговаривала:

«Суженый мой, ряженый, явись ко мне во сне, я тебе рушник на счастье вышила».

И, согласно верованиям, во сне девица должна была увидеть свою судьбу.

Старинные поверья и традиции на 18 января




В древности люди верили, что вечер перед Крещением Господним наполняется нечистой силой, особенно опасной с полуночи до трех часов ночи, известной как «дьявольский час». Считалось, что в сумерках 18 января весь мир охватывает особая магия, позволяющая общаться с духами, обращаться к Высшим силам и сталкиваться с темными силами лицом к лицу. В это время предполагалось, что черти, ведьмы, демоны и злые духи могут принять облик странников или знакомых людей, включая соседей. Поэтому крестьяне предпринимали меры для защиты, читая молитвы и заклинания.

В Голодный вечер верующие придерживались строгого поста и исповедовались в церкви, каясь за свои грехи. Все готовились к великому празднику, который отмечался с особым великолепием. Воду освящали в храмах накануне праздника и самого праздника на водоемах.

Крещенская вода считалась благословенной, она придавала особое освящение, избавляла от болезней и очищала от грехов. Когда часы пробивали полночь в Крещение, люди направлялись к реке, чтобы черпать эту святую воду, которая сама по себе колыхалась. Принесенная в дом и налитая в чашу, эта вода также начинала колебаться, символизируя свое особенное духовное значение.

Народные приметы на 18 января




Еще одно увлекательное название Крещенского сочельника – Свечки. Это связано с тем, что крестьяне ужинали при свечах, украшенных красными или зелеными лентами, и размещали их в подсвечниках, омоченных святой водой. Подобно Рождеству Христову, весь семейный круг собирался за столом, где украшались исключительно постными блюдами, а главным из них было сочиво или кутья.

Народные приметы этого дня помогали людям определить погоду:

Если в день 18 января на улице идет метель, то она будет продолжаться до конца этого месяца.
Падение крупных снежных хлопьев в этот день обещает обильный урожай меда.
Утренний снег говорит о хорошем гречневом урожае.
Ясное небо без туч и облаков в ночь обещает богатый урожай гороха.

Люди, родившиеся 18 января, обладают очень сдержанным характером; многие из них становятся успешными врачами, ветеринарами или педагогами.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК