Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Наличие объемной груди у мужчин связали с увеличенным риском преждевременной смерти

Наличие объемной груди у мужчин связали с увеличенным риском преждевременной смерти

0

Фото из открытых источников
Увеличенная грудь у мужчин говорит о повышенном риске преждевременной смерти (до 75 лет), выявило новое исследование специалистов из Университета Копенгагена.
 
Как сообщает издание EurekAlert, данное состояние, называют гинекомастией, его основной причиной становится гормональный дисбаланс. Такую особенность морфологии имеют от одной трети до двух третей мужчин. Важно отличать от псевдогинекомастии, являющейся результатом ожирения.
 
По данным работы, мужчины с гинекомастией имеют в среднем на 37% больший риск ранней смерти от любых причин в сравнении с теми, у кого такой диагноз отсутствует. Самым большим рискам подвержены представители сильного пола с ранее установленным заболеванием: они на 75 процентов выше, нежели при гинекомастии неизвестной этиологии.
 
Заболевания, которые дают самые высокие вероятности данного осложнения и рисков раннего ухода из жизни, это онкология, болезни системы кровообращения, легких и кишечника. В то же время, неврологические заболевания, напротив, снижают подобные риски сразу на 29%.
 
Исследовательская группа для получения таких выводов проанализировала датские национальных реестров здравоохранения и населения. В них зафиксированы 23 429 мужчин с диагнозом "гинекомастия" за период с 1 января 1995 года по 30 июня 2021 года.
 
Их разделили на две группы: с идиопатической гинекомастией (развившейся без корреляции с установленными диагнозами других болезней) и с ранее установленным заболеванием. За период наблюдений скончались 12 676 мужчин.
 
Оказалось, что участники исследования с идиопатической гинекомастией в среднем имели малый процент увеличенного риска ранней смерти, в сравнении с представителями контрольной группы. Исключение составили те, у кого позже развились болезни печени, которые удвоили риск смерти. А все основные риски пришлись на вторую группу.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК