Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Древние миграции стали причиной генетического разнообразия европейцев

Древние миграции стали причиной генетического разнообразия европейцев

0

Фото из открытых источников
Масштабные миграции человека, произошедшие в голоцене в Западной Евразии, стали объектом глубокого генетического анализа, раскрывающего интересные детали о прошлом человечества, сообщает портал Nature. 
 
Исследование, проведенное международной коллаборацией ученых, включая секвенирование 317 геномов из периодов мезолита и неолита, предоставило уникальные инсайты в эволюцию евразийских популяций.
 
Ключевым результатом стало обнаружение «великой границы» генома, простирающейся от Черного моря до Балтийского моря. Мезолитические охотники-собиратели на востоке и западе от этой границы сильно отличались генетически, и влияние неолитизации было одинаково существенным. С появлением земледелия произошли крупные изменения, включая почти полную замену охотников-собирателей на западе, в то время как на востоке ситуация оставалась стабильной.
 
Примечательно, что родственные связи сокращались на западе, начиная с неолитического периода, в то время как на востоке от Урала они оставались высокими. Граница размылась с распространением родословной, связанной с Ямной культурой, приведшей ко второму великому обороту, охватившему большую часть Европы.
 
Ученые также исследовали происхождение и судьбу Ямной культуры, выявив вклад охотников-собирателей из Среднего Дона. Группы Ямной позднее смешались с людьми, ассоциированными с культурой шаровидных амфор, перед тем как распространиться в Европу. Подобные сценарии произошли и в Западной Сибири, как показывают новые геномные данные из "неолитической степи".
 
Эти миграции, зарождавшиеся на просторах Западной Евразии, оставили глубокий след в генетическом разнообразии евразийских популяций, предоставляя новые ключи для понимания сложного мозаичного пейзажа нашего генетического наследия.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК