Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Ацетилсалициловая кислота предотвращает и замедляет колоректальный рак

Ацетилсалициловая кислота предотвращает и замедляет колоректальный рак

0

Фото из открытых источников
Исследование, проведенное командой под руководством профессора экспериментальной и молекулярной патологии Хайко Гермекинга в Людвиг-Максимилиановском университете (LMU), выявило удивительные молекулярные механизмы, благодаря которым аспирин оказывает благотворное воздействие на рак кишечника.
 
Согласно порталу SciTechDaily, рак кишечника (или колоректальный рак), занимающий третье место в мире по распространенности с ежегодными 1,9 миллиона новых случаев и 900 000 смертей, стал объектом внимания в поиске эффективных профилактических мер. Аспирин, известный также как ацетилсалициловая кислота, проявил себя как один из наиболее перспективных кандидатов для борьбы с этим видом рака.
 
Исследование показало, что пациенты, принимавшие низкие дозы аспирина в течение нескольких лет из-за сердечно-сосудистых заболеваний, имели сниженный риск развития колоректального рака. Кроме того, аспирин может замедлить прогрессирование этого вида рака.
 
Команда ученых выяснила, что аспирин стимулирует образование двух молекул микроРНК (миРНК) - миР-34а и миР-34b/c. Эти молекулы подавляют опухоль. Механизм действия заключается в том, что аспирин активирует фермент AMPK, изменяющий транскрипционный фактор NRF2, который, в свою очередь, активирует гены miR-34. Важным моментом является подавление продукта онкогена c-MYC аспирином, что предотвращает ингибирование NRF2.
 
"Результаты показывают, что гены miR-34 играют ключевую роль в ингибирующем эффекте аспирина на клетки колоректального рака. Это важно, так как ген p53, обычно ответственный за индукцию miR-34, в колоректальном раке часто инактивируется. Это открывает перспективы использования аспирина в терапии в случаях, когда ген p53 подвергается инактивации", — отметил профессор Гермекинг.
 
Данные открытия не только подчеркивают потенциальные выгоды аспирина в профилактике колоректального рака, но и указывают на новые перспективы для терапии этого вида рака.
 
* Информация представлена исключительно в ознакомительных целях и не служит рекомендацией для лечения заболеваний.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК