Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Православные празднуют важное религиозное событие Крещение Господне 19 января 2024 года
Соцпортал

Православные празднуют важное религиозное событие Крещение Господне 19 января 2024 года

1
Православные празднуют важное религиозное событие Крещение Господне 19 января 2024 года


Источник иллюстрации / фото: fact-news.ru

19 января 2024 года, в этот пятничный день, православные по всему миру отмечают великий праздник — Крещение Господне, также известный как Богоявление. В этот святой день верующие собираются в храмах для участия в богослужении и освящения воды. По преданию, даже воды в природных водоемах в этот день придает особые целебные свойства. Важным ритуалом, связанным с Крещением, является купание, символизирующее духовное очищение и возрождение.

История праздника Крещения 19 января в 2024 года


Крещение — это древний христианский праздник, также известный как Эпифания. В соответствии со Священным Писанием, в момент купания в реке Иордан, Иисус, достигнувший тогда 30-летнего возраста, воспринял явление Святого Духа, облик которого принял форму голубя. Этот момент был воспринят как дар Спасителя, а для верующих он стал символом прощения грехов и возможности воссоздания себя для начала новой жизни.


Крещенский сочельник является началом праздника, в этот день осуществляется освящение воды как в церквях, так и в реках. Согласно поверьям, крещенская вода обладает целебными свойствами, способными излечивать от тяжелых недугов и смывать грехи. Именно поэтому христиане решаются купаться в прорубях даже при сильном морозе. Считается, что холодная крещенская вода не только предотвращает заболевания, но также очищает тело от негативных мыслей.


В традиционных городах, где практикуется купание в преддверии Крещенского праздника, создают прорубь в форме креста. Перед обрядом купания священник освящает воду в реке и совершает обряд погружения. Окунуться в воду следует три раза, полностью погружаясь и прославляя Господа.

При соблюдении традиций купания важно придерживаться нескольких правил:



  • Окунаться следует только в определенных, заранее обозначенных местах под присмотром медицинских специалистов.

  • В сильные морозы детям не разрешается приближаться к воде и тем более купаться, чтобы избежать нарушения системы терморегуляции.

  • Купаться разрешается только здоровым и закалённым людям. Лица с проблемами сердца или легких должны избегать риска.

  • Перед купанием не рекомендуется употреблять алкоголь, а обязательно следует перекусить.

  • В воде необходимо провести не более трех минут.

  • После купания тело следует тщательно вытереть полотенцем, тепло одеться и выпить горячего чая.

  • Подготовьте халат, полотенце, сменное белье и теплую одежду для послекупального периода.

  • Медики предупреждают о возможности переохлаждения, что можно заметить по появлению покрасневшей кожи при выходе из воды, а также по внезапной боли в висках и затылке.


Приметы и гадания с 18 на 19 января 2024 года


С 18 на 19 января, согласно древним обычаям, внимание уделяется воде. Если поверхность воды колеблется, то верующие трактуют это как знак божественной милости с небес. В этот период принято загадывать желание, считая, что оно обязательно сбудется.


Перед наступлением Крещения, согласно преданиям, нечистая сила стремится проникнуть в дом, чтобы принести недуги и беды. Для защиты себя от этих воздействий 18 января рекомендуется нарисовать мелом крест на двери и не стирать его в течение 20 дней. Поверья утверждают, что такой ритуал обережет дом от бедствий. Также существуют народные приметы этого дня:


  • Если над водоемом висит туман, то в этом году можно ожидать богатого урожая зерна.

  • Лай собак предвещает успешную охоту.

  • Ночное звёздное небо 19 января предсказывает обильный сбор лесных ягод.


Гадания на суженого


Поскольку церковь осуждает гадание, после проведения такого ритуала рекомендуется искупаться, чтобы очистить себя от возможных грехов. Перед началом гадания девушкам предлагается распустить волосы и снять украшения. Один из наиболее популярных методов гадания заключается в написании на бумажках мужских имен, которые затем складываются в ёмкость. Путем случайного выбора бумаги можно узнать имя будущего возлюбленного.


Для того чтобы получить предсказание о замужестве, выполните следующий ритуал: отрежьте две одинаковые по длине нити. Поднимите одну из них и подожгите. Если нить тут же потухла, то замужество в этом году, вероятно, не состоится. Если же огонь долго горит, стоит готовиться к свадьбе.

Существует также интересный способ предсказывания с использованием чашек. Положите в каждую из них: соль, сахар, кусочек хлеба и, например, спичку или кольцо. Сахар может предсказать счастливую жизнь, кольцо – свадебное событие, а хлеб и соль могут символизировать обилие и благополучие в жизни. Спичка, возможно, может предвестить радостное событие, например, рождение малыша.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК