Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » В Испании обнаружен новый вид доисторических кошек

В Испании обнаружен новый вид доисторических кошек

0

Фото из открытых источников
Палеонтологи из Национального музея естественных наук (CSIC) идентифицировали новый род и вид кошачьих среднего размера по частичной челюсти, найденной в городской зоне Мадрида, Испания. Их статья была опубликована в Journal of Vertebrate Paleontology.
 
Новый вид кошек, названный Magerifelis peignei, обитал на территории современной Испании около 15,5 миллионов лет назад (эпоха среднего миоцена). Он принадлежал Felinae, подсемейству маленьких кошек, имеющих костную подъязычную мышцу, благодаря которой они способны мурлыкать.
 
«Magerifelis peignei — это сестринская группа клады, состоящей из Pristifelis attica, ныне живущих видов рода Felis (таких как Felis margarita, Felis silvestris и Felis lybica ), Profelis aurata и Lynx pardinus», — сказал ведущий автор доктор Мануэль Салеза и его коллеги из Национального музея естественных наук (CSIC).
 
Окаменелые останки Magerifelis peignei были найдены в 2007 году в Принсипе Пио-2, недавно открытом местонахождении окаменелостей, расположенном в городской черте города Мадрид, Испания. Экземпляр очень хорошо сохранился, на нем видна вся получелюстная челюсть, а также все зубы, кроме резцов.
 
Челюсть настолько полная и в такой хорошей сохранности, что предоставляет информацию, представляющую большой интерес для проведения палеоэкологических выводов об этом новом кошачьем.
 
«Мы восстановили практически полную челюсть, в которой почти все зубы сохранились в исключительном состоянии», — сказал доктор Силисео. «Самым удивительным было то, что у него был крошечный нижний второй коренной зуб, зуб, отсутствующий у всех живых и ископаемых кошачьих, кроме Proailurus».
 
Расчетная масса тела Magerifelis peignei составляет 7,61 кг, что попадает в диапазон женских особей Lynx rufus, Leptailurus serval и Caracal caracal.
 
«По сравнению с ныне живущими кошачьими получелюсти Magerifelis peignei из Príncipe Pío-2 больше, чем у Felis silvestris, и имеют такой же размер, как у Caracal caracal, Leptailurus serval и Lynx pardinus», — сказали палеонтологи. «Тем не менее, если для лучшего сравнения нижние челюсти этих видов показаны одинаковой длины, зубной ряд новых видов явно меньше, чем у этих последних видов, и, таким образом, экземпляр имеет более крепкий вид с относительно более высокое тело нижней челюсти, очень похожее на тело гораздо более крупной рыси».
 
По мнению авторов, Magerifelis peignei был способен генерировать сильную силу укуса во время охоты, что позволило бы ему убить относительно крупную добычу.
 
«Эти кошачьи могли охотиться на относительно более крупную добычу, чем добыча современных кошачьих такого же размера», — сказали они.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК