Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Анализ жеванного березового дегтя выявил плохое здоровье полости рта в эпоху мезолита

Анализ жеванного березового дегтя выявил плохое здоровье полости рта в эпоху мезолита

0

Фото из открытых источников
Согласно исследованию, опубликованному в Scientific Reports, члены группы охотников-собирателей, жившей на юго-западе Скандинавии в эпоху мезолита — примерно 10 000 лет назад — могли страдать от кариеса и заболеваний десен.
 
Эмра Кырдок, Андерс Гётерстрем и коллеги секвенировали ДНК, обнаруженную на трех кусочках березового дегтя — вещества, изготовленного из нагретой бересты, — которые были раскопаны в 1990-х годах в Хусебю Клев, Швеция, и были датированы возрастом от 9890 до 9540 лет.
 
Они создали профили ДНК видов микробов, растений и животных, обнаруженных в каждом образце, и сравнили их с теми, которые ранее сообщалось для образцов современного человека, древних зубных налетов человека и образца пережеванного березового дегтя возрастом 6000 лет.
 
Авторы обнаружили, что микробные профили образцов березового дегтя наиболее похожи на микробы, обнаруженные во рту современного человека, в зубных налетах древнего человека и в образце жеванного березового дегтя возрастом 6000 лет. Это говорит о том, что образцы из Хусеби Клев были пережеваны людьми.
 
Они также обнаружили, что в них содержится повышенное количество некоторых бактерий, которые обычно связаны с заболеваниями десен, таких как Treponema denticola, Streptococcus anginosus и Slackia exigua, а также кариесом, таких как Streptococcus sobrinus и Parascardovia denticolens.
 
Основываясь на относительном обилии видов микробов в образцах березового дегтя и с помощью моделей машинного обучения, авторы подсчитали, что вероятность того, что члены группы охотников-собирателей пострадали от заболеваний десен, составляет от 70 до 80%.
 
Авторы предполагают, что более широкое использование зубов для выполнения задач, связанных с захватом, резкой и разрыванием в древних обществах охотников-собирателей, возможно, увеличило риск контакта с видами микробов, вызывающими заболевания десен.
 
Помимо микробной ДНК, авторы идентифицировали последовательности ДНК, соответствующие последовательностям ДНК ряда видов растений и животных, включая фундук, яблоню, омелу, рыжую лисицу, серого волка, крякву и кумжу. Они могут отражать материалы, которые члены группы охотников-собирателей жевали до получения образцов березового дегтя. Авторы предполагают, что эти материалы могли включать в себя источники пищи, меха и костяные орудия.
 
Результаты подчеркивают плохое здоровье полости рта у группы мезолитических скандинавских охотников-собирателей и дают представление об их диете, использовании материалов и местной окружающей среде.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК