Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Скелет «испанского монаха» в мексиканском дворце оказался ацтекской женщиной

Скелет «испанского монаха» в мексиканском дворце оказался ацтекской женщиной

0

Фото из открытых источников
Новое исследование выявило серьезную историческую ошибку в Паласио де Кортес в Мексике. Долгое время считалось, что скелет, выставленный во дворце, принадлежал испанскому монаху, но новый анализ показал, что на самом деле он, скорее всего, принадлежал ацтекской женщине.
 
Дворец Кортеса в городе Куэрнавака был поврежден в результате смертельного землетрясения в Пуэбле в сентябре 2017 года, что послужило толчком к проекту реконструкции, призванному вернуть зданию его былую славу. В ходе реставрационных работ антропологи из Национального института антропологии и истории Мексики (INAH) по-новому взглянули на предполагаемого монаха, похороненного во дворце.
 
Хотя большинство считало, что тело принадлежало испанскому «человеку из ткани» по имени Хуан Лейва, личность этого человека так и не была установлена. 
 
На описании, которое сопровождало останки вот уже почти 50 лет, написано следующее: «Найдено на месте захоронение мужчины с деформированными позвонками. Традиционно утверждается, что это мог быть монах Хуан Лейва, служивший маркизе донье Хуане де Суньига де Арельяно, жене Эрнана Кортеса и жительнице этого дворца, однако из-за типа позы это может быть местное захоронение». 
 
Чтобы раз и навсегда разгадать тайну, исследователи INAH начали подробный археологический анализ останков и их окружения. 
 
Износ зубов указывает на то, что на момент смерти человеку было 30-40 лет. Несмотря на «деформированные позвонки», они не обнаружили никаких признаков заболевания в скелете, поэтому остается неясным, как умер человек. 
 
Основываясь на размере плечевой кости, исследователи предполагают, что их рост составлял около 147 сантиметров. Более широкая форма таза также ясно показывает, что скелет был женским.
 
Важно отметить, что исследование предполагает, что тело датируется эпохой, охватывающей период с 1450 по 1500 год нашей эры. Поскольку европейские колонизаторы прибыли в современную Мексику только в 1511 году нашей эры, можно с уверенностью предположить, что это не тело испанца. 
 
Вместо этого исследователи утверждают, что эти люди принадлежали к доиспанской группе, скорее всего, к народу Тлауика из Центральной Мексики. Дворец Кортеса был построен испанцами только в 1520-х годах, поэтому, похоже, что сооружение было построено вокруг уже существовавшей могилы предыдущей эпохи.
 
«Это больше связано с доиспанским захоронением, которое могло относиться к периоду контакта или раньше», — заявил Хорхе Ангуло, археолог из INAH. 
 
Он добавил, что предыдущая теория не имеет смысла, поскольку очень странно, «что священнослужитель был похоронен за пределами своей общины, тем более, что его система захоронения не была связана с католическими канонами того времени».
 
В свете этой работы археологическая экспозиция недавно была вновь открыта с новым сертификатом, в котором говорится, что захоронение принадлежало «женщине Тлауика».
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК