Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » The Lancet: ученые выявили главную причину появления рака

The Lancet: ученые выявили главную причину появления рака

0

Фото из открытых источников
Исследование, проведенное группой ученых из Baylor College of Medicine (США), представляет значительные открытия в области генетики рака. Результаты исследования, опубликованные на портале The Lancet, выделяют ключевые моменты дисфункции гена, ответственного за защиту организма от раковых клеток.
 
Для исследования были проанализированы тканевые образцы из 32 типов злокачественных опухолей, в общей сложности 10 225 образцов. Ученые сравнили ДНК этих образцов с 80 тысячами различных мутаций из баз данных, содержащих информацию, накопленную за тридцатилетний период исследований.
 
Интересным результатом стало обнаружение, что пациенты с низкой выживаемостью, в большинстве случаев, имели мутации в гене TP53. Этот ген обычно играет важную роль в торможении роста и деления клеток при повреждении или стрессе. Кроме того, выявлены четыре гена, чья высокая активность в опухолях с мутацией в TP53 также связана с негативным прогнозом для пациентов. Эти открытия предоставляют основу для разработки новых методов диагностики и лечения рака, учитывающих генетические особенности пациентов.
 
Особо важным выводом является то, что в 91% случаев онкологических заболеваний наблюдаются дефекты в обеих копиях гена TP53. Исследователи обнаружили, что потеря второй нормальной копии гена происходит в большинстве случаев из-за дупликации первой дефектной копии. Эти изменения в гене связаны с нестабильностью генома, что указывает на важную роль белка, кодируемого геном TP53, в поддержании целостности хромосом.
 
Это исследование представляет значительный шаг в понимании генетических механизмов рака, открывая новые перспективы для разработки более точных методов профилактики и лечения злокачественных опухолей. Результаты работы Гарсии и его команды могут стать ключевым фактором в улучшении эффективности борьбы с раковыми заболеваниями и повышении прогнозов для пациентов.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК