Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Опровергнуто самое популярное объяснение возникновения крупнейшего кратера на темной стороне Луны
Эксклюзив

Опровергнуто самое популярное объяснение возникновения крупнейшего кратера на темной стороне Луны

215
Опровергнуто самое популярное объяснение возникновения крупнейшего кратера на темной стороне Луны
Бассейн Южного полюса-Эйткена простирается на 2500 км в поперечнике и является одним из крупнейших кратеров Солнечной системы. Миллиарды лет назад что-то врезалось в темную сторону Луны, сделав в ее поверхности невероятно большую дыру. Растянувшись на 2500 км в длину и 13 км в глубину, бассейн Южного полюса-Эйткен, как известно землянам, является старейшим и самым глубоким кратером на Луне, и одним из крупнейших кратеров во всей Солнечной системе.

Согласно имеющейся в распоряжении ИА «Экспресс-Новости» информации, на протяжении нескольких десятилетий исследователи подозревали, что гигантский бассейн был создан в результате лобового столкновения с очень большим и очень быстрым метеором. Такой удар мог бы разорвать кору Луны и разбросать куски лунной мантии по поверхности кратера, предоставив редкий взгляд на то, из чего действительно сделан этот объект. Эта теория приобрела определенную достоверность в начале этого года, когда китайский марсоход Yutu-2, который в январе обосновался на дне кратера при посредничестве ракетоносителя Chang'e 4, обнаружил следы минералов, имеющих происхождение от мантии данного космического тела.



Однако новое исследование ставит под сомнение эти результаты и историю происхождения кратера в целом. После анализа минералов на шести участках почвы в нижней части бассейна Южного полюса-Эйткена, группа исследователей пришла к выводу, что в состав кратера входит вся кора, а не мантия, предполагая, что любое воздействие, открытое кратером миллиарды лет назад, не ударило достаточно сильно, чтобы распылить внутренности Луны по ее поверхности.

«Мы не видим материалы мантии на посадочной площадке, как ожидалось», – говорится в заявлении соавтора исследования Хао Чжана, ученого-планетолога из Китайского университета геонаук. Эти результаты почти исключают прямое столкновение с высокоскоростным метеором и поднимают вопрос: что, если не лобовой удар метеора, создало самый большой кратер на Луне?

Освещая темную сторону


В своем новом исследовании ученые использовали технику, называемую спектроскопией отражения, чтобы идентифицировать определенные минералы в лунной почве, основываясь на том, как отдельные зерна отражали видимый и ближний инфракрасный свет.

Используя оборудование на борту марсохода Yutu 2, команда провела тесты на отражательную способность на шести участках почвы в первые два дня после приземления Chang'e 4, отойдя на расстояние около 54 м от спускаемого аппарата. С помощью базы данных, которая идентифицирует лунные минералы на основе множества факторов, включая размер, отражательную способность и ухудшение качества из-за солнечного ветра, команда оценила концентрацию минералов на каждом из графиков.

Опровергнуто самое популярное объяснение возникновения крупнейшего кратера на темной стороне Луны


Исследователи пишут, что кристаллическая порода, называемая плагиоклазом, была самым распространенным минералом в каждом образце, составляя от 56 до 72% состава кратера. Сформированный как первичные океаны лавовой прохлады, плагиоклаз чрезвычайно распространен как в земной коре, так и на Луне, но он менее распространен в их мантии. Хотя команда обнаружила другие минералы в коре, которые чаще встречаются в мантии Луны, такие как оливин, эти породы составляли слишком малую долю образцов почвы, чтобы можно было предположить, что часть мантии пробилась сквозь кору. Соответственно, этот минеральный состав опровергает теорию о том, что гигантский высокоскоростной метеор создал бассейн Южного полюса-Эйткена миллиарды лет назад, поскольку такое воздействие почти наверняка рассыпало бы куски мантии по поверхности Луны.

Итак, что же тогда создало кратер? Ученые не спекулируют на новом открытии. Тем не менее, предыдущие исследования показали, что космический камень-ренегат все еще является виновником, но удар, возможно, не был таким прямым. Исследование, опубликованное в 2012 году в журнале Science, показало, что немного медленнее движущийся метеор мог поразить заднюю часть Луны под углом около 30 градусов и привести к появлению достаточно большого кратера, который никогда не нарушал мантию космического тела. Тем не менее, эти исследователи из всех технологий имели в своем распоряжении только симуляции, поэтому говорить об их достоверности не приходится. И, если не сказать ничего другого, то новое исследование предполагает, что в бассейне Южного полюса-Эйткена предстоит еще многое изучить, прежде чем ответ станет очевидным.
#Луна #Кратер #Природа #Происхождение #Марсоход #Исследование #Ученые #Минерал #Метеор #Солнечная система
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК