Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Учёные раскрыли тайну "взорвавшихся" кратеров Сибири

Учёные раскрыли тайну "взорвавшихся" кратеров Сибири

0

Фото из открытых источников
Норвежские ученые из University of Oslo изучили огромные кратера "взрывов" в вечной мерзлоте Сибири. Эти загадочные образования были впервые обнаружены в 2012 году и представляют собой гигантские воронки, глубина которых может достигать 50м, а диаметр – около 20м. Окружающий ландшафт похож на результат взрыва, с разлетающимися на десятки метров комьями земли и грунта.
 
Согласно порталу EarthArXiv, недавнее открытие восьми гигантских кратеров выхода газа (GECs) на полуостровах Ямал и Гыдан в России представляло собой научный вызов последнего десятилетия. Существующие модели объяснения, начиная от метеоритных ударов до газовых взрывов, не предоставили убедительных объяснений того, почему GECs обнаруживаются именно в этом регионе. 
 
Новое исследование предлагает инновационную модель формирования GECs, связывая локальные провалы вечной мерзлоты с местной геологией. Дискретные разломы служат проводниками для природного газа и тепла, проникающих в основание вечной мерзлоты. Это приводит к деформации и плавлению основания, вызывая развитие куполовидных структур – газовых и тепловых ловушек. Под воздействием потепления атмосферы происходит дальнейшее истончение, что в конечном итоге приводит к механическому коллапсу.
 
Морфология ГЭЦ изначально отражает концентрическую деформацию над купольными структурами основания и вечной мерзлоты. Однако со временем они маскируются водой, осадками и заторфованием, что делает их трудноотличимыми от термокарстовых озер. Таким образом, реальное количество GECs может значительно превышать уже обнаруженное, предостерегая нас о скрытых аспектах этого уникального геологического явления. 
 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК