Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Ученые выявили психологический фактор, приводящий к ранней смерти

Ученые выявили психологический фактор, приводящий к ранней смерти

0

Фото из открытых источников
Шведскими учеными проведено исследование, показавшее серьезную опасность тревожного расстройства, которую часто недооценивают и сами пациенты, и даже врачи.
 
Как сообщает The Guardian, объектом исследования шведских специалистов стали люди, страдающие так называемой ипохондрией. То есть, излишне мнительные по отношению к своему здоровью, постоянно ищущие и находящие у себя признаки неких заболеваний. Они подвергают собственный организм избыточному стрессу, и самое опасное, что это постоянное психологическое давление.
 
Исследование охватило солидную группу в 45 000 человек, на их примере ученые сравнили последствия для здоровья у мнительных людей и тех, кто был лишен подобного психологического отклонения. Выяснилось, что люди с тревожным синдромом имели на 84% больше шансов умереть за период, когда велся эксперимент.
 
У группы людей с неестественными причинами смерти риски для ипохондриков оказались еще более значительными. Чаще всего они завершали жизненный путь через самоубийство.
 
Эксперты рекомендуют не затягивать при проявлениях таких патологий, обращаться к специалистам. Сейчас в арсенале медиков уже есть эффективные методы и средства лечения подобных состояний.
 
Напомним еще об одной проблеме, которую успешно решают ученые. Американские инженеры изобрели гибкий электронный пластырь, основой которого стали микроиглы. И рассказали о том, как это устройство поможет делать инъекции быстро и безболезненно.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК