Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Сад-огород » Правила посева семян перца на рассаду: когда и как это делать, чтобы он вовремя созрел
Сад-огород

Правила посева семян перца на рассаду: когда и как это делать, чтобы он вовремя созрел

0
Правила посева семян перца на рассаду: когда и как это делать, чтобы он вовремя созрел

С приближением февраля начинается подготовка к посеву семян перца. Эта культура требует особого внимания и времени для выращивания крепкой и здоровой рассады. В статье fact-news.ruрассмотрим, как и когда правильно сеять перец, чтобы он успел созреть к посевному сезону.

Сроки посадки перца на рассаду и его созревания в 2024 году


Перец является теплолюбивым растением, поэтому в нашем климате его выращивают через рассаду. Важно определиться с временем посева в зависимости от сорта перца. Ранние сорта могут созреть уже через 80 дней после посева, в то время как поздние требуют до 150 дней.



Исходя из предполагаемой даты плодоношения, определите время посева. Производитель семян указывает рекомендуемые сроки на упаковке. Обычно поздний перец сеют в конце января или начале февраля, средние сорта – в середине февраля, а самые ранние – в начале марта.

Когда сажать перец на рассаду по лунному календарю


Для определения оптимальных дней посева используйте лунный календарь. Считаются благоприятными следующие даты:


  • В январе: 14, 15, 19-24, 31.

  • В феврале: 11, 12, 15-21.

  • В марте: 13-16, 18-19, 22-24.


Однако соблюдая правила посева и обеспечивая правильный уход за рассадой, можно добиться успешного прорастания перца и в другие периоды.

Как правильно посадить семена перца


Перед посевом семян их следует обработать, особенно если они были приобретены на рынке или собраны вручную. Если на упаковке указано, что семена обработаны, этот шаг можно пропустить. Их можно замочить на 20 минут в растворе марганцовки или стимулятора роста.

Для ускорения прорастания и отбраковки непригодных семена можно проращивать. Положите их на влажную ткань или ватные диски, следите за уровнем влажности. Примерно через 4 дня появятся ростки.



Выбор подходящей почвы также играет важную роль. Субстрат должен быть рыхлым и слабокислым. Можно использовать готовый или сделать его самостоятельно, комбинируя перегной с дерновой почвой либо торфом.

Шаги для посева


Подготовьте емкости с дренажными отверстиями.
Положите по семечку в каждую емкость.
Посыпьте 1 см грунта и уплотните.
Поставьте под пленку в теплое место.
После появления ростков уберите пленку и поддерживайте влажность.
В первую неделю рассаду можно подсвечивать.

Рассаду перца пересаживают в грунт примерно в середине-конце мая, когда температура поднимается выше +15°. Следуя этим рекомендациям, вы сможете вырастить крепкую и здоровую рассаду перца, готовую к успешному пересаживанию в открытый грунт.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК