Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Нефильтрованный кофе повышает риск ССЗ, утверждают исследователи Швеции

Нефильтрованный кофе повышает риск ССЗ, утверждают исследователи Швеции

0

Фото из открытых источников
Недавнее исследование в University of Gothenburg (Швеция), опубликованное на портале European Journal of Preventive Cardiology, предостерегает о возможных рисках для здоровья, связанных с употреблением кофе, приготовленного с использованием французского пресса. 
 
Согласно этому исследованию, нефильтрованный кофе, включая напитки, приготовленные в френч-прессе, может способствовать повышению уровня холестерина в крови, что в долгосрочной перспективе может повышать риск сердечных заболеваний.
 
Авторы исследования объясняют, что нефильтрованный кофе содержит вещества, такие как кафестол и кахвеол, которые могут повысить уровень холестерина. Фильтрация, как в случае использования бумажных фильтров в кофеварке, позволяет удалить эти вещества и, таким образом, снизить риск сердечных проблем.
 
Исследование включало более 500 000 взрослых норвежцев в возрасте от 20 до 79 лет, проанализировавших свои привычки употребления кофе в течение двух десятилетий. Результаты показали, что участники, потреблявшие фильтрованный кофе, имели на 15% меньший риск преждевременной смерти от сердечных заболеваний.
 
Исследователи рекомендуют использовать фильтры, такие как бумажные фильтры в кофеварках, чтобы избежать вредных химических веществ, содержащихся в нефильтрованном кофе. Другие варианты, такие как эспрессо, приготовленное с использованием высокого давления пара, также представляют собой безопасную альтернативу, не имеющую вредных осадков.
 
Это исследование подчеркивает важность осознанного выбора метода приготовления кофе и его потенциального влияния на здоровье сердечно-сосудистой системы.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК