Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Biomolecules: выявлена связь между ковырянием в носу и болезнью Альцгеймера

Biomolecules: выявлена связь между ковырянием в носу и болезнью Альцгеймера

0

Фото из открытых источников
Мозг человека был и остается достаточно уязвимым к атакам различных инфекций. Иногда проблема может возникнуть из-за, казалось бы, самых безобидных факторов
 
Так, специалисты из университета Западного Сиднея (Австралия) рассказали в журнале Biomolecules о том, что риски болезни Альцгеймера возрастают у тех, кто имеет вредную привычку ковыряться в носу.
 
Австралийские ученые экспериментально доказали, что, прикасаясь немытыми руками к слизистым оболочкам носа, человек в разы усиливает вероятность проникновения патогенов в мозг с его последующим воспалением. А когда болезнетворные микроорганизмы проникают в мозг, создается благоприятная среда для развития разных патологий, в том числе, для болезни Альцгеймера.
 
Инфекция может долго гнездиться в полости носа, а потом, например, через мини-царапинки, с кровотоком просочиться в мозг, провоцируя различные отклонения в его работе. Одним из результатов последних опытов стал такой пример: у лабораторных мышей заражение хламидийной пневмонией через нос спровоцировало накопление токсичных белков.
 
Мы также рассказали о том, что американские ученые недавно провели свое исследование по поводу воздействия слабого обоняния на риски развития пневмонии.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК