Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Ролевые игры в лесу: опыт участницы
Эксклюзив

Ролевые игры в лесу: опыт участницы

412
Ролевые игры в лесу: опыт участницы
Субкультура ролевиков имеет тесную связь с творчеством Толкина - именно с него в 90-х началась популярность ролевых игр. Сейчас они проводятся по любым книгам, фильмам и сериалам. Журналист ИА "Экспресс-Новости" пообщался с участницей клуба Валерией Степанской, которая выбрала себе псевдоним Время.



- Расскажи, как ты узнала про ролевые игры в лесу и почему решила поучаствовать?

- Я познакомилась с ролевиками случайно. Пришла на конвент по творчеству Толкина - три дня лекций, мини-спектаклей, настолок и прочего тихого развлекалова, связанного с миром Средиземья. Там один инициативный толкинист моментально взял меня под ручку и начал рассказывать, что такое ролевые игры. В итоге я поехала на его маленькую игру на день в Подмосковье. Все было крайне странно и непонятно и мало чего общего имело с ролевками, на которые я стала ездить потом. Тем не менее там я познакомилась с главой клуба, где состою сейчас, он пригласил к себе. Так и сложилось - я до сих пор с ними.

- Как ролевые игры связаны с Толкиным?

- Первые ролевые были исключительно по Толкину, а все первые ролевики были толкинистами. До сих пор по его миру огромное количество игр проводят.

Ролевые игры в лесу: опыт участницы


- Как проходят игры? Вы играете по какому-то сюжету? Расскажи поподробнее.

- Вся игра - чистая импровизация и зависит на 90 % от игроков. Есть определенный сеттинг, по которому проводится игра (скажем, мир Властелина Колец, мир Ведьмака, мир Игры Престолов и пр.). В рамках этого сеттинга берут определенный временной период и базовый расклад сил (о каких народах пойдет речь, что происходит в мире и т. д.). Есть ряд возможных механик, которые расписаны в правилах, например, как совершать тайное убийство, как воровать или совершать жертвоприношения.

Игра начинается с парада, где мастера представляют все локации, которые есть на полигоне, и объявляют старт игры. С этого момента каждый игрок обращается в персонажа: он опирается в своих действиях исключительно на намерения и способности своего героя. Цели и навыки прописываются заранее. Дальше начинается чистейшая импровизация - каждый пытается выжить и добиться своего. А как именно все обернется, не дано знать никому.

Ролевые игры в лесу: опыт участницы


- А где обычно проводятся игры?

- Мастера снимают полигон - арендованный у местных властей кусок леса.

- А какая игра тебе больше всего запомнилась и почему?

- Лучшая для меня игра - "Корсары 2", проходила год назад на островах Иваньковского водохранилища. Мне там удалось поиграть в социалочку (реализовать своего персонажа как личность), поучаствовать в штурмах, морских сражениях, да и просто веселиться в кабаках, играя в странные трешовые развлекухи вроде фантов или знаменитого "пей-полируй" (алкогольная игра навылет, когда пьешь в кругу столько, сколько тебе говорят, мешая поочередно крепкое и слабое).

А еще у нас было великолепное "добиралово" до полигона. Игра водная, то есть каждая команда строила свой "корабль". По дороге на острова мы садились на мель, на ходу чинили мотор, ночевали в палатках на городском пляже и в прямом смысле тонули - поднимали потом со дна перегруженную лодку, рассчитанную изначально всего на 10 человек (когда мы погрузили туда 14 человек и гору вещей). В общем, за неделю я успела испытать просто все.

Ролевые игры в лесу: опыт участницы


- Нужно ли быть смелым, чтобы участвовать в таких играх? Насколько это страшно или опасно?

- Травмы случаются не чаще, чем на любом другом многодневном выезде на природу, - ничего опасного, пара лишних синяков, если добрался до боевки. Разве если есть доспешный бой... Но ведь люди, которые едут тяжелыми латниками, наверняка носили доспехи раньше. Так, какая разница? Нужно только быть решительным, чтобы проявлять себя по-новому, делать необычные вещи. Это, скорее, вопрос умения приспосабливаться к необычным ситуациям.
#Субкультура #Толкин #Ролевые игры
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК