Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » День рождения волейбола празднуют в мире 9 февраля 2024 года
Соцпортал

День рождения волейбола празднуют в мире 9 февраля 2024 года

0
День рождения волейбола празднуют в мире 9 февраля 2024 года


Источник иллюстрации / фото: fact-news.ru

В девятый день февраля текущего года отмечается интересный спортивный праздник. Этот особый день является официальным днем рождения игры в волейбол, которую ежегодно отмечают во всем мире именно в эту дату. Более ста лет назад в Северной Америке был изобретен этот вид спорта, который быстро завоевал сердца миллионов людей по всему миру.

День рождения волейбола в знакомом всем виде произошло 9 февраля 1895 года


Сегодня, 9 февраля 2019 года, отмечается 124-летие известной и популярной игры в волейбол. В этот день более ста лет назад, в Соединенных Штатах Америки, было впервые представлено это вида спорта, который впоследствии стал одним из самых известных соревнований в истории спортивных игр и завоевал сердца многих народов.



История создания волейбола началась в 1895 году в городе Холиоке, штат Массачусетс, США. Уильям Морган, преподаватель местного христианского колледжа, решил объединить несколько известных игр, таких как бейсбол, баскетбол и гандбол, в одно состязание. Эта новая игра, получившая название минтонет, была принята с энтузиазмом местными учащимися. Позже она стала известна как волейбол.

Год спустя, в 1896 году, волейбольный матч впервые состоялся вне колледжа, на конференции Союза христианской молодёжи в городе Спрингфилде. Эта конференция стала основным промоутером волейбола в США. Новый вид спорта был принят американцами с восторгом, и с начала 20-го века он начал покорять другие страны мира.

День рождения волейбола в России принято отмечать в другой день вместо 9 февраля


В России игра в волейбол отмечается в другой день, отличный от принятой во всем мире даты 9 февраля 1895 года. Россияне считают датой появления Дня волейбола в стране 28 июля 1923 года. Выбор этой даты имеет особое значение, так как именно в этот день в СССР состоялся первый волейбольный матч между интеллигентами из Гостехникума кинематографии и представителями Высших художественно-технических мастерских.

Сегодня волейбол является популярной игрой с мячом как в России, так и в других государствах. Он присутствует на крупнейших спортивных мероприятиях, таких как Чемпионаты Мира и Европы, которые проходили в 1949 и 1948 годах соответственно, и был признан Олимпийским видом спорта в 1964 году. По последней статистике, более 35 миллионов человек занимаются волейболом профессионально по всему миру, а количество любительских команд несравнимо больше.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК