Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Около Берлина найден уникальный астероид необычного вида и с редким составом

Около Берлина найден уникальный астероид необычного вида и с редким составом

1

Фото из открытых источников
Астрономы SETI сообщили о необычном открытии после того, как яркий астероида распался в атмосфере над Германией в январе (см. видео ниже), сообщает Fox Weather.
 
21 января астрономы увидели астероид, когда он освещал небо к западу от Берлина, недалеко от города Ратенов. Этот небольшой астероид, принадлежащий классу "Обрит" и обозначенный как 2024 BX1, был замечен за несколько минут до того, как он безвредно распался.
 
Институт SETI отслеживал астероид и использовал системы оценки опасности столкновения, такие как NASA Scout и Meerkat Asteroid Guard ЕКА, чтобы предсказать его воздействие на атмосферу Земли.
 
После падения метеорита началась операция по его обнаружению и изучению. Международная команда астрономов и студентов университетов приступила к поиску метеоритов в полях к югу от деревни Риббек в Германии.
 
Хотя обычно метеориты имеют черную стеклянную корку, Обриты отличаются своей полупрозрачной текстурой, напоминающей серый гранит. Это усложняет их обнаружение на земле.
 
Исследование образцов метеоритов с помощью электронно-лучевого микрозонда позволило ученым установить, что они содержат химический состав и минералогию типичные для Обритов.
 
"Обриты не выглядят так, как мы привыкли представлять себе метеориты. Они больше похожи на серый гранит и состоят в основном из силикатов магния энстатита и форстерита. Это делает их трудными для обнаружения в полевых условиях", — пояснил Кристофер Хаманн из Музея природы. 
 
Открытие этих метеоритов обогатит наше понимание об астероидах и позволит ученым лучше понять состав и эволюцию Солнечной системы.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК