Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Подготовка автомобиля к зимней эксплуатации
Эксклюзив

Подготовка автомобиля к зимней эксплуатации

412
Подготовка автомобиля к зимней эксплуатации
Эксплуатировать автомобиль в зимний период намного сложнее, чем в остальные месяцы. Это связано со сложными погодными условиями, дорожным покрытием. Чтобы машина не подвела в самый ответственный момент, требуется провести ряд процедур.

Журналисты ИА «Экспресс-Новости» рассказывают о самых главных мероприятиях по подготовке автомобиля.



Не рекомендуется передвигаться на автомобиле, «обутом» в летнюю резину. Проблема заключается не только в наличии или отсутствии шипов, но также и в мягкости шины. Летняя резина начинает отвердевать при низких температурах и хуже сцепляется с дорожным покрытием. Важно помнить, что покрышки влияют на безопасность дорожного движения. Негативному воздействию низкой температурой подвержен аккумулятор. Очень часто в зимнее утро можно заметить, как от одного автомобиля «прикуривает» другой. Чтобы избежать быстрого разряда батареи, требуется следить за уровнем электролита. При этом стоит убедиться, что он чистого цвета. Для этого необходимо сделать забор из каждого отсека. Наличие осадка свидетельствует о том, что пластины начали осыпаться. Также необходимо проверить плотность электролита и напряжение аккумулятора. Если он разряжен, требуется подзарядить его при помощи зарядного устройства.

Подготовка автомобиля к зимней эксплуатации


При низких температурах загустевает моторное масло. Это ухудшает запуск мотора при низких температурах. Помимо этого слабая смазка будет способствовать быстрому износу деталей узла.
Масло рекомендуется менять один раз в 5-10 тысяч километров пробега автомобиля. Каждый водитель самостоятельно выбирает марку масла. Важно проверить систему охлаждения перед зимней эксплуатацией машины. Если в теплое время в систему подливалась вода, то такую жидкость лучше слить и залить новый антифриз. В противном случае двигатель подвергается риску разморозки. Также требуется проверить систему отопления машины. Если она находится в неисправном положении, то эксплуатировать автомобиль в зимнее время не получится.

Подготовка автомобиля к зимней эксплуатации

Колеса должны иметь одинаковые тормозные усилия. При движении по зимней дороге разность сцепления колес с полотном может привести к заносу. Чтобы избежать многих проблем при эксплуатации машины зимой, все мероприятия по подготовке должны быть проведены заранее.
#Автомобиль #Зима #Дорога #Двигатель #Масло #Резина #Подготовка #Водитель
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК