Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » День компьютерщика 14 февраля 2024 года отмечают работники IT сферы
Соцпортал

День компьютерщика 14 февраля 2024 года отмечают работники IT сферы

0
День компьютерщика 14 февраля 2024 года отмечают работники IT сферы


Источник иллюстрации / фото: fact-news.ru

Сегодня на календаре стоит среда, 14 февраля 2024 года. В различных уголках мира в этот день отмечаются не только День влюбленных, но и профессиональный праздник – День компьютерщика.

Дата возникновения Дня компьютерщика


История празднования дня всех любителей компьютеров уходит своими корнями в далекий 1946 год. Именно в этот удивительный 14 февраля создатели представили первую электронную машину представителям научного сообщества и журналистам. Это изделие было названо «Electrical Numerical Integrator And Calculator». Изначально оно представляло собой тайное военное разработку, средства для которой были выделены из бюджета Вооруженных Сил США. Компьютер использовался для выполнения военных расчетов, включая просчеты баллистики американской армии и анализ последствий применения ядерного оружия.


В 1955 году завершил свою 9-летнюю службу первый представитель компьютерного мира, и 2 октября в 23:45 часов он, как символ эпохи, покинул нас. С этого момента компьютерная область активно вступила в новую эру своего развития.

И хотя изначально день компьютерщика активно праздновался преимущественно в США, с течением времени эта традиция распространилась на весь мир. В компаниях, специализирующихся на компьютерных технологиях, этот день теперь отмечается заказом футболок с корпоративным логотипом, устраиванием праздничных корпоративов и концертов, а также вручением премий и неожиданных подарков лучшим работникам. Поздравления направлены на системных администраторов, программистов и студентов высших учебных заведений, будущих героев компьютерной эпопеи.

Подарки ко Дню компьютерщика 14 февраля


Компьютерные специалисты — это особый народ, увлеченный и непростой. Многие люди сталкиваются с трудностями, когда пытаются выбрать подарок для этих гениев компьютерного мира в их профессиональный праздник.

Однако вариантов подарков для них существует множество.

Просто отправить открытку — самый простой вариант.

Самый обычный, но весьма полезный подарок для IT-специалиста — флешка. Чем больше емкость, тем лучше.

Учитывая сидячий образ жизни компьютерщиков, хорошим подарком будет специальная подушка. Как использовать ее, оставляется на усмотрение самого именинника.

Если компьютерный специалист любит сладкое, можно заказать специальный торт для него.

Не секрет, что компьютерщики пьют много чая и кофе на рабочем месте. Так что тематическая кружка точно пригодится.

Можно подарить брелок — милую безделушку, которая станет талисманом для программиста.

Кроме того, милые посуды в виде клавиш клавиатуры украсят рабочее место компьютерного гения и будут полезны.

Кубик Рубика, специально созданный для компьютерщика, поможет решить задачу или отдохнуть и расслабиться.

Но, какой бы подарок ни был выбран, компьютерщик безусловно будет рад поздравлениям и оценит внимание, уделяемое его профессиональному празднику.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК