Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » ScienceDirect: Сандаловое масло способно остановить развитие онкологии

ScienceDirect: Сандаловое масло способно остановить развитие онкологии

0

Фото из открытых источников
Новое исследование американских ученых из Атлантического университета Флориды показало высокий потенциал использования альфа-санталола, основного компонента масла сандалового дерева, в лечении злокачественной опухоли простаты.
 
Сандаловое масло веками включают в состав духов, мыла, благовоний и свечей, применяют и в пищевой промышленности. Используют и в медицине, поскольку оно имеет антибактериальным свойством и рядом других полезных качеств. В нем содержатся эфиры, свободные кислоты, альдегиды, кетоны и сантенон, но 90 с лишним процентов состава — это два изомера санталола — альфа- и бета-санталол.
 
В одном из экспериментов американские фармакологи доказали способность альфа-санталола вызывать апоптотическую гибель в культивируемых клетках рака простаты человека. Напомним: от рака простаты в мире каждый год погибает около 375 тысяч человек.
 
Новые опыты шли уже не на лабораторных культурах, а на грызунах. Это были самцы трансгенных мышей, моделирующие человеческий рак предстательной железы разной степени. Животным на протяжение 20 недель трижды в неделю внутрибрюшно вводили простой физраствор (контрольная группа), либо смесь с альфа-санталолом.
 
По прошествии 20 недель их жизненно важные органы изучили. Оказалось, что площадь не затронутой болезнью ткани предстательной железы у экспериментальной группы была больше, составила 53 процента против 12 процентов у контрольной группы.
 
Впервые установлено, что введение раствора с альфа-санталолом тормозит развитие рака простаты у мышей, сокращая разрастание клеток опухоли и вызывая их апоптоз (запрограммированную гибель). При этом потери веса и других заметных побочных эффектов не отмечено.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК