Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Секреты долголетия: какие особенности крови помогают дожить до 100 лет

Секреты долголетия: какие особенности крови помогают дожить до 100 лет

0

Фото из открытых источников
Учеными Каролинского института проведено масштабное исследование, посвященное особенностям показателей крови у людей, достигших почтенного возраста в 100 лет и более.*
  
Журнал GeroScience обнародовал выводы специалистов. Исследователями были подвергнуты анализу 12 биомаркеров крови, плотно связанных с воспалительными процессами, анемией, обменом веществ, функцией печени и почек, особенностями рациона у более чем 44,5 тысячи жителей Швеции.
 
Из общего числа испытуемых до векового юбилея дожили 1224 человека, из них 84,7% – женщины. Что показало исследование? У долгожителей, с возраста в 60 лет, менялся состав крови. В ней зафиксировали повышенное содержание железа и, как ни странно, общего холестерина. Зато концентрация глюкозы, креатинина и мочевой кислоты была ниже, чем у остальных участников проекта.
 
Исследователи намерены углубленно изучать именно эти перспективные биомаркеры, дабы разрабатывать новые стратегии, способствующие увеличению продолжительности жизни.
 
Эксперты обращают внимание, что не стоит недооценивать и другие составляющие здорового долголетия, как то: генетика и образ жизни в широком понимании. Это сбалансированное полноценное питание, отказ от вредных привычек и регулярная физическая активность.
 
Добавим, что австралийские ученые недавно в ходе масштабного матаанализа выяснили, что танцы помогают сохранить и преумножить когнитивные способности и психическое здоровье даже лучше, чем спорт.
 
* Информация представлена исключительно в ознакомительных целях и не служит рекомендацией для лечения заболеваний
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК