Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Загрязнение воздуха увеличивает число самоубийств

Загрязнение воздуха увеличивает число самоубийств

0

Фото из открытых источников
О связи депрессии с загрязнением воздуха эксперты догадывались давно. А психологические причины прямо или косвенно влияют на риски суицидов. Научных данных по этому поводу до сих пор мало, и китайские ученые решили провести новое фундаментальное исследование.
 
Как сообщает журнал Nature Sustability, около 16% всех самоубийств в мире приходится на Китай. Но там проживает 18% землян, то есть, суициды случаются в КНР реже, чем в среднем по планете. Тем не менее, проблема и там серьезна, тем более что загрязнение атмосферы и водных ресурсов в Поднебесной весьма высоко.
 
Специалисты из Китайского университета Гонконга, университетов Шанхайского финансово-экономического (Китай) и Калифорнийского (США) в ходе нового исследования изучили данные около 1400 станций мониторинга качества воздуха по всему Китаю. И сопоставили их с данными по суицидам.
 
Особое внимание было уделено явлению тепловых инверсий, то есть, процессу удерживания грязного воздуха около земной поверхности. Оказалось, что попадание вредных веществ после вдыхания такого воздуха непосредственно в мозг происходит изменение его состава буквально за сутки, что провоцирует ухудшение психического здоровья.
 
Новая работа показала, что в ближайшие дни после тепловой инверсии количество суицидов резко увеличивалось: на единицу от стандартного отклонения загрязнения воздуха их число росло сразу на 25%. Эффект длился около недели и коррелировался с полом и возрастом — сильнее всего страдают женщины старше 65 лет.
 
Правительство КНР ведет планомерную работу по снижению разного рода выбросов в атмосферу, что сказывается и на психическом здоровье нации. Это дает реальные результаты: параллельно с улучшением качества воздуха и число самоубийств резко упало. С 2010 по 2021 год ежегодный уровень суицидов снизился с 10,88 до 5,25 случая на 100 тысяч человек.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК